Когда лучше покупать автомобиль?

Такая серьёзная покупка, как приобретение авто, обычно планируется не месяц и не два. Старшее поколение по привычке не доверяет банкам и какой-то период накапливает средства «под матрасом», чтобы выплатить всю сумму за машину сразу, а молодёжь привыкла брать кредиты и получать всё здесь и сейчас. Однако обе эти категории покупателей одинаково интересует одно — экономия.

Давайте разберёмся, какой сезон лучше всего подходит для покупки «железного коня». Причём установим два момента — когда можно выгодно приобрести новенькое авто в салоне или подержаное — на вторичном авторынке. Итак, когда именно можно купить автомобиль по самой низкой цене? Ведь в определённые периоды очень неплохие скидки делают в автосалонах, да и на рынке подержаных авто тоже действуют свои экономические законы.

Для начала поговорим о времени года. А именно — о наименее удачном времени для покупки авто. Неблагоприятными для этого традиционно являются лето и весна. Особенно — с апреля по май, когда даже машины, которые были в использовании, «взлетают» в цене. Да и новенькие салонные, как правило, существенно дорожают.

Почему так? Потому что опытные водители, переобувши своё «движимое имущество» в летнюю резину, нацеливаются на дачи и огороды, рыбалку и природу, тогда как осенью и зимой в этом плане застой. А соответственно, продавать свои транспортные средства не намерены (предложение на рынке б/у авто падает). Да и автомобилисты-новички в основном предпочитают начинать свой водительский стаж в тёплую половину года, а не осенью или зимой, когда езду начинающего делает опасной не только недостаток опыта, но и мокрый или покрытый льдом асфальт. Поэтому именно в это время активно подыскивают себе машину. Соответственно, в условиях, когда предложений мало, а спрос вырос, продавцы — как физические лица, так и дилеры — поднимают цены на автомобили.

Зато осенне-зимний период идеален для такой покупки. Выгоднее покупать авто именно зимой, лучше всего — перед самым Новым годом или сразу после него. Ведь в этот период интерес потенциальных покупателей к покупке авто угасает, они как бы впадают в зимнюю спячку. Соответственно, спрос падает, и продавцы — автосалоны и владельцы «тачек» б/у — делают всё для того, чтобы привлечь клиента. А лучшим средством привлечения покупателя, как известно, является заманчивая цена. В автосалонах, чтобы выполнить годовые планы и сбыть остатки нераскупленных машин, проводят «новогодние распродажи», обещая просто сказочные скидки.

Что касается времени суток, когда лучше отправляться за новенькой машиной в автосалон или на авторынок, то осматривать автомобиль нужно обязательно при естественном дневном свете, проще говоря — днём. Причём машина должна быть чистой: в вечернем сумраке, за слоем грязи или снега вы вряд ли качественно обследуете кузов на предмет разницы оттенков краски на разных его элементах. И запросто можете получить кота в мешке, точнее битое перекрашенное авто. Это в первую очередь касается вторичного рынка бывших в употреблении автомобилей. Впрочем, для автосалонов это правило тоже актуально: осматривайте салонные авто исключительно в дневном свете, чтобы минимизировать риск купить повреждённый.