Какую марку автомобиля выбрать?

Вполне оправданным является подбор автомобиля по такому параметру, как страна-производитель. К примеру, десятилетиями шедевры немецкого автопрома — «Мерседес», «Ауди», «БМВ» (так называемая баварская троица), «Фольксваген», «Опель» — не покидают пьедестала лучших, по мнению автолюбителей разных стран, машин. «Немцы» славятся надёжностью, качеством деталей и сборки. Это репутация, проверенная временем.

Опытные автомобилисты знают, что немецкие марки автомобилей с моторами больших объёмов, при условии своевременной замены масла, способны «набегать» без капитального ремонта более чем 1 млн км. Среди водителей даже гуляет бородатый «анекдот» о том, что «машины делятся на два типа — «Мерседес» и остальные».

Признание среди автолюбителей получили и «шведы» — «Вольво» и «Сааб», которые по качеству не уступают вышеперечисленным немецким маркам. Наилучшее соотношение «качество/цена» у автомобилей, выпущенных азиатскими странами — Японией и Кореей. Они доступные, качественные, экономические. Toyota/Lexus, Nissan, Mitsubishi, Huindai, Kia — «японцы» и «корейцы» сейчас на пике популярности.

Смелые, даже дерзкие, конструкторские решения, современный дизайн, элегантность, оригинальность предлагают на мировом авторынке французские и итальянские марки. Франция и Италия выпускают стильные малолитражки, которые очень удобные в условиях большого города и при этом безопасные, надёжные и доступные по цене, например, «Пежо» и «Ситроен».

Автомобиль лучший именно для вас — выбирать вам.

Где лучше покупать автомобиль

Когда мы определились с маркой автомобиля, с его моделью, нам предстоит выбрать место его приобретения, и здесь вариантов много, какой из них лучше?

Автосалон

Конечно, наилучший вариант — это покупка совершенно нового автомобиля, только что сошедшего с конвейера. Вы не будете переживать по поводу его прошлого, вы получите его в полном работоспособном состоянии, с чистым салоном и незаезженным двигателем.

Вообще преимущества приобретения автомобиля в автосалоне у официального дилера очевидны. Как мы уже сказали, это качество и просто новый автомобиль. Кроме того, сделка проходит в безопасных условиях, поскольку вы рассчитываетесь непосредственно в кассе автосалона, где есть служба безопасности, где всё под контролем.

Вы получаете официальные документы, в которых есть все данные о совершённой сделке, в том числе сумма покупки. В случае каких-либо вопросов, которые могут возникнуть во время пользования автомобилем, вы можете обратиться в автосалон, чтобы урегулировать их, поскольку сделка прошла в официальном порядке.

Сделать то же самое, если, к примеру, покупать машину с рук (на рынке или через интернет) — вы уже, конечно, не сможете. Поэтому всё-таки лучше выбрать автосалон. Там вы спокойно подберёте нужную машину и прямо на ней поедете домой.

Покупка с рук

Однако покупка в салоне — это дорого, и по карману, скажем честно, далеко не каждому. Можно оформить кредит, но не все хотят связываться с банковской системой, и выбирают другой вариант, а именно — покупку машины с рук. Кстати, это не обязательно должен быть автомобиль с огромным пробегом, с потрёпанным видом и т. д. С рук вполне реально взять хороший автомобиль, достаточно походить по рынку, посмотреть, что там предлагают.

Авторынок удобен тем, что в течение одного дня вы можете посмотреть сразу несколько вариантов, и даже испытать их в деле, то есть, провести тест автомобиля. Если вам приглянулась какая-то машина обязательно сядьте за руль, нужно проехать хотя бы километр, чтобы понять автомобиль, определить, есть ли у него какие-то слабые месте и т. д.

У рынка есть ещё одна сильная сторона — возможность торговаться. А если вам попадётся хороший, честный продавец вы узнаете от него об автомобиле гораздо больше, чем от того же менеджера в автосалоне.