Какая противоугонная система самая надежная?

Вы будете удивлены, но наиболее часто в нашей стране похищают авто осенью и зимой. Разумного пояснения этому нет, и полицейские отпускают на эту тему шутки, что якобы летом воры едут отдыхать. А когда подойти к вопросу нешуточно, то в Украине каждый год угоняют свыше 4 тысяч автомобилей. Лидирующее место на протяжении длительного времени удерживает столица. По данным Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины в 2018 году на территории Украины украдено 4092 автомобиля, из них — 25% машин похищены в Киеве, 10% — в Одесской области, и около 9% — в Днепропетровской области. По данным Национальной полиции, в течение первых трех месяцев 2019 года в целом по Украине уже угнали 766 машин, вернуть владельцам удалось лишь 250 машин (32,6%). Другими словами, обязательно следует оснащать автомобиль добавочными защитными устройствами. Какими именно? Об этом мы и расскажем в данной статье.

Разговор станет вестись о противоугонных системах. Однако вначале отметим, что самыми востребованными у преступников являются машины Ford Focus, Mazda CX-5, Toyota Camry, Лада, Renault Logan. Проще говоря, их обладателям следует держать «ухо востро». Рекомендуем после приобретения автомобиля немедленно выполнить замену автосигнализации либо расширить опции уже установленного охранного комплекса. Хотя советуем все же установить добавочную противоугонную систему. Они разделятся на три типа — однонаправленные, с оборотной связью и спутниковые.

Какие есть виды автосигнализации и какая их эффективность?

Наиболее элементарная разновидность автомобильной «противоугонки» — это однонаправленная автосигнализация. Основное ее предназначение — уведомление автовладельца о попытке похищения с помощью сирены, блокирования и разблокирования дверных замков машины и запуска мотора. Сирена включается тогда, когда автовладелец пребывает на дистанции более 200 метров от авто. Среди преимуществ этого типа сигнализации небольшая стоимость и легкость монтажа, среди минусов — не очень большая надежность и отсутствие возможности удаленно проверить сохранность машины. О попытке возможного угона вы можете понять лишь тогда, когда услышите сирену.

Как раз потому подобные устройства уступают место автосигнализациям с оборотной связью. Благодаря им автовладелец может удаленно проверять сохранность машины — на экране брелока видны все сведения о том, какие дверцы захлопнуты либо раскрыты, в каком виде пребывает мотор. Дальность действия двунаправленных сигнализаций — до 4 км на открытом пространстве и порядка 0,5 км в городе. Брелок постоянно тестирует связь с машиной, и когда она обрывается, тогда автовладельцу посылается уведомление. 

Когда на авто стоит противоугонное устройство с оборотной связью, тогда даже при выключенной сирене, хозяин все равно сможет понять, что автомобильные дверцы отворены, а мотор запущен. Добавочно такой брелок уведомляет о совершившейся в отсутствие автовладельца аварии – столкновении либо остальных механических воздействиях.

Двунаправленная автосигнализация обладает динамическим либо диалоговым кодированием. Стоит отметить, что при диалоговом кодировании проще взломать код и беспрепятственно забраться в автомобиль. При динамическом варианте — код регулярно изменяется, и поэтому взломать его значительно труднее. На двунаправленную автосигнализацию вы можете поставить GPS-модуль. В данной ситуации о сохранности вашего авто вы можете понять по экрану брелока (независимо от того, на какой дистанции от машины и сигнализации пребывает ее хозяин). Основное правило ее безупречного функционирования — это хороший уровень связи.

Но наиболее безупречной, дорогостоящей и трудоемкой при монтаже является спутниковая сигнализация. Ее схема действия базируется на обрабатывании сигналов, которые поступают от спутниковой системы. В ситуации взлома точное место нахождения и весь маршрут передвижения автотранспорта посылаются по GSM сети с помощью отсылки СМС либо голосового уведомления диспетчеру (или прямо на смартфон самого автовладельца). Вместе с тем, и этот тип автосигнализации, невзирая на ее высокую надежность, полностью не обеспечивает того, что машина не будет вскрыта преступниками, потому что посредством особого оснащения взломщик способен приглушить GPS либо GSM сигнал. Однако 99% похищенных автомобилей, оборудованных спутниковой противоугонной системой, когда-нибудь возвращается их законным обладателям.

Огромное распространение набирают сигнализации с функцией автозапуска. Эта разновидность охранных устройств содержит собственные преимущества и недостатки. Автозапуск дает возможность заблаговременно прогреть машину, что очень практично в зимний сезон. Помимо этого, при минусовых температурах автовладельцу не нужно переживать — машина запустится без проблем, потому что охранное устройство автоматически запускает и прогревает двигатель при уменьшении температурного показателя до некоторой заданной отметки. Но автозапуск имеет и свои минусы.

Благодаря регулярному прогреванию движка автотранспорт с автозапуском добавочно потребляет горючее. Бытует мнение, что машину с автозапуском проще украсть. Но это не соответствует действительности: добавочный электромеханический замок капота обеспечивает надежную защиту для всех блокирующих функций автосигнализации. А так как находящийся под капотом беспроводной блок блокирования содержит собственный датчик передвижения, то особого отличия нет — выключен двигатель либо запущен. Тем не менее, и данное устройство не может полностью гарантировать, что автомобиль не похитят (в особенности, когда он кем-то «заказан»). Другими словами, на стандартные варианты защиты целиком рассчитывать не стоит. Наблюдается тупиковая ситуация? Вовсе нет!

Будущее сигнализаций за распознаванием автовладельца. На сегодняшний день имеется множество высокотехнологичных биометрических устройств, посредством которых автосигнализация распознает собственного владельца по биомаркерам: оттискам пальцев, узору сетчатки глаза. Их нельзя подделать. Такие охранные комплексы скоро целиком «подвинут» стандартные электронные брелоки, легко поддающиеся взлому.

Если вы хотите проверить, не находится ли автомобиль в угоне, воспользуйтесь услугой юридическая проверка автомобиля.