Как выбрать автомобиль для женщины?

Только получив водительские права после экзамена в автошколе, каждая новоиспечённая автоледи оказывается перед выбором — какую машину выбрать женщине?

Главными критериями выбора автомобиля для дамы являются:

  • лёгкость в управлении;
  • манёвренность;
  • экономичность;
  • безопасность;
  • хорошее техническое состояние;
  • внешний вид.

Ну и соответствие машины характеру её обладательницы. Ведь когда речь идёт о прекрасной половине человечества, эмоциональную составляющую выбора отбрасывать нельзя) Женщина быстрее купит машину того цвета, который ей понравился, с худшими техническими характеристиками, чем технически лучшую, но невыразительную.

Итак, какой автомобиль выбрать женщине на первое время? Современные женщины чувствуют себя за рулём не менее уверенно, чем мужчины, но на первых порах автоледи-новичку, которая ещё не довела водительские навыки до автоматизма, нужно учиться быстро реагировать на ситуацию на дороге. Нередко она теряется, что влечёт за собой не только появление царапин и вмятин на машине, но и шовинистические комментарии автомобилистов-мужчин о «блондинке за рулём».

На такие выпады внимание не обращайте, потому что со временем уверенность на дороге придёт. А вот с самого начала правильно подойти к выбору авто надо. Учитывая, что незначительные повреждения первого автомобиля неизбежны, отдайте предпочтение бюджетным вариантам стоимостью 10-15 тыс. долларов, с хорошей манёвренностью, автоматической коробкой передач и низким потреблением горючего.

Идеальный вариант — сравнительно недорогой компактный хэтчбек (Daewoo Matiz, Hyundai Getz). С такой машинкой класса «А» вам будет легко маневрировать между другими авто, парковаться. В просторном багажнике поместятся пакеты с покупками, а в салоне прекрасно разместится автокресло для малыша.

Если можете и хотите позволить себе автомобиль немного дороже, то вот перечень моделей, которые уже традиционно считаются женскими: KIA (Rio, Picanto), Mini One, VW Polo, Renault (Kaptur, Clio), Skoda Fabia, Citroen (C1, C4), Nissan Juke, Chevrolet Aveo New, Ford Fiesta, Jaguar F-Pace. Если вы водитель со стажем, бизнесвумен, которая хочет подчеркнуть свой статус и уровень достатка, тогда выберите действительно дорогое и представительное авто, например, Lexus NX, BMW X1, Infiniti QX30, Mazda CX-5, или Hyundai Tucson.