Как протестировать автомобиль перед покупкой?

Собираетесь купить новую машину, однако еще не выбрали подходящий вариант? Для начала можно полистать различные каталоги, изучить отзывы на просторах Интернета. Но также крайне значимо и тщательно протестировать автомобиль прямо во время его движения. Как раз для данных целей и создаются тест-драйвы.

Как оказаться на тест-драйве?

Прежде всего, вам следует записаться на тест. Обычно организовываются тест-драйвы самими автомобильными салонами. Для начала нужно подобрать подходящее авто, затем выйти на связь с работниками салона и зарегистрироваться на процедуру тестирования. Кроме того, немаловажно обозначиться с днем и временем проведения теста (принимая во внимание путь до автосалона, время на подписание требуемых бумаг и на получение автомобиля).

Какую сумму потребуется заплатить?

Как правило, дилеры предоставляют тест-драйвы без внесения денег. В основном это относится к машинам бюджетного сегмента. В связи с тем, что фирмам нужно реализовывать как можно большее количество автомобилей, то тестирование является превосходным вариантом для общего увеличения продаж. Все затраты на реализацию данной процедуры продавец берет на себя. Также дилеры могут предложить вам подписаться на информирование о поступлении всех следующих новинок, разнообразных бонусах и скидках.

Если же автотранспорт премиум-класса, тогда с вас могут потребовать внести определенную оплату. Обычно данная сумма приблизительно равна цене поездки на престижном такси.

На чем следует сосредоточиться в процессе самого тестирования?

Нужно изучить уровень удобства внутри салона авто, комфортность нахождения в водительском кресле. Также рекомендуем проверить, присутствуют ли какие-либо преграды для нормального обзора, имеются ли какие-нибудь раздражающие компоненты, потому что все внимание в пути обязано быть сосредоточено на управлении автомобилем и ситуации на дороге. Невзирая на то, что внутренние интерьеры авто создают профессионалы по эргономике, необходимо понимать, что у разных людей различные потребности. Следует исследовать все мелочи, в том числе опцию контроля над мультимедийной системой, особенности подсветки и размещения подстаканников.

Что еще нужно изучить?

После оценки уровня удобства внутри салона машины советуем обратить внимание на такие ходовые параметры, как скорость разгона, время торможения, а также на общую плавность движения. Также уделите пристальное внимание и трансмиссии. Даже когда вы тестируете автотранспорт с автоматической коробкой переключения передач, следует «прислушаться» к ее работе, а также изучить, как КПП ведет себя в различных эпизодах на дороге и на разнообразных скоростях. После этого, оценив устойчивость и динамические параметры, уже можно делать выводы о том, как хорошо эта машина подходит именно вам.

Выбор самого оптимального маршрута для тестирования

Длительность тест-драйва может колебаться от получаса до нескольких дней. Подбирая маршрут движения необходимо внести в него максимальное количество разных ситуаций на городских улицах: передвижение по скоростной трассе, проезд по перекресткам со светофорами, движение на крутых подъемах и на спусках. Не нужно избегать и дорог с большим трафиком (дабы выяснить, как авто ведет себя в заторах).

Кто станет находиться с вами внутри автомобиля?

В основном тестирование осуществляется совместно с одним из продавцов автосалона. Представитель салона с радостью даст ответы на все возникшие вопросы, а также предоставит требуемую консультацию относительно приглянувшейся вам машины. Получая сведения от менеджера компании, обязательно имейте в виду, что его основная цель – продать вам автомобиль. Потому следует крайне осмотрительно прислушиваться ко всем его комментариям. Если вы не считаете себя компетентным в всоприятии технической информации — пригласите с собой автоэксперта, который поможет правильно оценить все качества авто и понять, соответсвует ли оно вашим требованиям.

Однако многие автосалоны предлагают автомобили для тест-драйва без присутствия собственного представителя. В целом ряде салонов даже существует возможность взять в аренду тестовое авто на несколько дней.

Что же следует предпринять, когда в процессе тестирования произошла непредвиденная ситуация?

Все станет зависеть от содержимого договора, который вы заключили перед получением машины. В целом ряде ситуаций материальная ответственность ложится полностью на плечи клиента, в остальных же случаях – на салон или на страховую фирму.