Как обойти распространенные ошибки при покупке б/у авто?

Приобретение машины – интересное, но очень непростое занятие. Сегодня в салонах и на рынке можно подыскать огромное число различных по характеристикам, параметрам, цвету, производителю и другим направлениям автомобилей. Но каждый покупатель старается найти именно то, что ему подходит или нравится. И если в процессе выбора вы ошибетесь, купите не ту модель, обратите внимание на другого производителя, в итоге покупка ценой в несколько или десятки тысяч долларов не доставит вам удовольствия.

Поэтому, чтобы разумно использовать имеющиеся у вас средства при покупке транспортного средства, необходимо к такому событию тщательно готовится. Предлагаем ознакомиться с практичными советами, благодаря которым при покупке автомобиля вы сможете всесторонне оценить его качества, сравнить предлагаемые модели с изначально обозначенным идеалом, оптимально вложить имеющиеся у вас средства. Помните, выбор различных моделей авто на рынке сегодня просто огромный.

Перейдем к практическим рекомендациям о том, как купить б/у авто.

1. Модель автомобиля имеет значение

Новички, не имевшие опыта вождения транспортного средства в различных условиях, часто покупаются на рекламные плакаты, идут в салон, а там, попадая под воздействие опытных продавцов, покупают то, что им предложили. Именно в этом и кроется вся опасность проблемы, как купить машину с рук. Не просматривая альтернативы, вы теряете шанс ознакомиться с другими вариантами, возможностями, сравнить их между собой. Итог – покупка не оказывает должного восхищения и удовольствия.

В процессе выбора автомобиля необходимо руководствоваться не эмоциями, а здравым рассудком. Конечно, внешний вид транспортного средства имеет значение. Но технические характеристики куда более важнее. А именно: состояние мотора, коробки передач, не зависимо от того, автомат это или «механика», и работы электроники в целом. Это касается как дорогих престижных машин, так и более экономных вариантов. Есть и малоизвестные бренды, которые обладают отличными эксплуатационными показателями, но, за счет своей малой известности, стоят немного дешевле. Самое время переступить через свои принципы и купить то, что станет в будущем настоящим помощником, а не обузой.

Конечно, если вы покупаете машину исключительно с показательной целью, тогда можете останавливаться на любом интересном вам варианте и модели. Но если в дальнейшем она будет усиленно эксплуатироваться, лучше поставьте на первый план рабочие показатели.

Еще до начала походов по продавцам следует выполнить небольшую домашнюю работу и сравнить различные модели машин по конкретным параметрам. Объем двигателя, проходимость, количество посадочных мест, объем багажника, габаритные размеры, расход топлива и другие показатели. Это позволит сэкономить массу времени и денег в будущем. Не проходите стороной и отзывы реальных покупателей, которые уже успели приобрести такие автомобили и оценить их параметры на себе.

2. Стоит ли ввязываться в кредиты

Кредит на автомобиль – это одновременно быстрое решение проблемы и головная боль в будущем. Еще до того момента, как вы поставите подписи под кредитными договорами, внимательно изучите политику банка, условия вашего договора, возможность получения кредитных каникул, отношение к временному отсутствию платежей, возможность досрочного погашения. Чем длиннее срок кредита, тем больше вам придется за него переплатить. И не стоит обращать внимание на небольшие ежемесячные платежи, – просто подбейте общую сумму на дату окончания договора, и вы все быстро поймете.

Нужно понимать, что кроме кредита будущему владельцу авто еще и придется нести дополнительные расходы на содержание приобретенного автомобиля. Покупка топлива, масла, технические осмотры и обслуживание, ремонтные работы, возможные штрафы и другие расходы. А ведь это также постоянные затраты, которые из месяца в месяц могут возрастать.

3. Что лучше: новый или б/у автомобиль

Многие покупатели считают, что приобретать необходимо исключительно новый автомобиль. В этом случае вы получаете действительно новое и проверенное средство с заводскими гарантиями, надежной ходовой системой, целым кузовом в желаемой расцветке, а также с заранее оговоренной начинкой. В таком подходе есть множество плюсов, ведь вы точно знаете, что в машине отсутствуют какие-либо дефекты, а в случае их проявления (это бывает крайне редко), вся ответственность ложится на официального представителя.

Но покупка нового автомобиля сопровождается внесением значительной суммы денег. В то время как сегодня на рынке каждый день представляются новые модели транспортных средств, и купленная вчера машина вскоре может считаться технически устаревшей. Более того, после выезда с салона стоимость машины автоматически снижается на 20% (она уже считается б/у). А если вы на ней будете ездить, то за каждый год уровень ее изначально цены будет проседать еще порядка на 10%. Да и зарегистрировать новую машину в МРЭО стоит денег.

Транспортные средства, которым от силы год или два после выпуска, после выезда с салона уже имеют стоимость на 30 – 40% ниже изначальной. При этом они так и продаются на рынке. Если вы тщательно ищете, где купить б/у авто с небольшим пробегом (до 2 лет), но в нормальном техническом состоянии, можете найти стоящий вариант, хорошо сэкономив на покупке. Выполнив осмотр со специалистом, вы сможете получить практически новый автомобиль не старше 2 лет с заводской гарантией, отличными ходовыми качествами и внешним видом, не отличающимся от салонного, по стоимости, уменьшенной практически на 40%.

4. Не игнорируйте тест-драйвы

Многие покупатели автомобилей на эмоциях и в предвкушении предстоящей покупки стараются пропустить этот важный шаг. Некоторые становятся пассажирами на заднем сидении, когда демонстрируется работоспособность машины. А ведь такое игнорирование равносильно покупке вещи без предварительной примерки.

Невзирая на заверения экспертов, что все автомобили нового поколения весьма комфортны, для владельцев, которые будут длительное время проводить за рулем, каждая мелочь может оказаться ключевой. А если автомобиль приобретается для конкретного человека (например, сына или жены), они лично должны прочувствовать, на чем в будущем будут ездить. Лучше проверить, нет ли даже минимального дискомфорта при нахождении за рулем этого транспортного средства еще до его покупки.

Будучи в кресле водителя, вы сразу сможете оценить обзорность, жесткость управления, габариты транспортного средства, насколько удобно подогнаны конкретно под вас органы управления и другие моменты. В будущем это может стать настоящей обузой, когда потребуется много времени находиться за рулем.

5. Не пренебрегайте диагностикой

Если покупается машина с салона и присутствует полная заводская гарантия, то диагностика не обязательна. А вот в случаях, когда приобретение машины осуществляется с рук, транспортное средство уже было в эксплуатации, то здесь диагностика просто необходима. Учитывайте – это безопасность ваша, вашей семьи и всех тех людей, которые будут находиться в салоне. Даже самый опытный мастер без специального оборудования не сможет сделать выводы о техническом состоянии транспортного средства.

Выполнив диагностику, вы получите реальное представление о том, в каком состоянии находится предлагаемая к покупке машина, скрыты ли дефекты в ходовой части, кузове, трансмиссии, топливной и других важных системах автомобиля. Лучше выложить из своего кармана относительно небольшую сумму на диагностику, чем в будущем потратить в несколько раз больше на ремонтные работы.

Как узнать, битая машина или нет? Именно диагностика позволяет восстановить всю историю эксплуатации машины, наличие дефектов, участие в авариях, износ отдельных узлов, агрегатов и механизмов. Если деталь имеет значительный износ, скоро ее придется менять. Поэтому следует определиться, что и когда придется ремонтировать и на какую сумму необходимо рассчитывать. Такой подход будет весомым аргументом в процессе определения окончательной цены автомобиля (если вы его все же решитесь купить).

Всегда помните, чтобы не было недоразумений место диагностики должен выбирать покупатель.

6. Цена всегда имеет значение

Очень низкая цена всегда должна настораживать потенциального покупателя. Продавец в этом случае не скрывает, что транспортное средство либо очень старое, либо требует небольшого (а иногда и существенного) ремонта. С первого взгляда все вроде логично и понятно, но только на практике окажется не так. «Небольшой» ремонт обычно оборачивается необходимостью капитально вмешиваться в кузов и механизмы машины. За одной деталью тянется другая, в итоге приходится пересматривать практически всю «начинку» и тратить намного больше денег, чем оговаривалось изначально.

Автомобиль старшее 8 – 9 лет – это настоящая обуза, от которой будет больше проблем, чем пользы. Если вы решаетесь на такую покупку, не поленитесь отправить транспортное средство на диагностику с тем, чтобы определить его реальное состояние, и понять, лукавит ли ваш продавец. Одно дело — заменить какую-то одну деталь, и совсем другое — полностью перебрать транспортное средство.

Лучше рассматривать многочисленные акционные предложения из салонов, либо же машины, которые после покупки не отъездили более двух лет. Поверьте, когда вы подсчитаете стоимость будущих ремонтов, добавите стоимость автомобиля, то поймете, что вполне «потяните» покупку новой машины по акции.

7. Не забывайте о сопутствующих затратах на машину

Покупая для себя машину, учитывают ее изначальную цену, а о стоимости владения забывают. В дальнейшем придется тратиться на топливо, масло, техническое обслуживание, периодические диагностики, страховки и другие расходы. Отказаться от них вы не сможете, ибо нужно будет поставить автомобиль в гараж или на стоянку и забыть о нем. Важно учитывать такие расходы, а также просчитать, где вы сможете сэкономить (например, при выборе сервисного центра, в котором в дальнейшем вы будете обслуживаться).

Вам помогут реальные отзывы автовладельцев на различных тематических форумах, посвященных автомобильной тематике. Не стесняйтесь спрашивать, искать ответы на конкретные вопросы, а также альтернативные предложения тому, что найдете самостоятельно. Это станет залогом качественного и своевременного обслуживания по оптимальной стоимости, а также даст возможность покупать необходимые материалы, комплектующие по немного сниженной цене без потери их качества.

8. Не покупайте излишки для авто

В процессе покупки машины в салоне продавцы достаточно часто предлагают «вдогонку» перечень аксессуаров, которые могут пригодиться в процессе обслуживания. Некоторые покупатели на радостях стараются забрать все, хотя в дальнейшем окажется, что определенная часть из того, что вам продали, так никогда и не была использована на практике.

Поэтому внимательно знакомьтесь со всем, что вам предлагают купить. Не лишней будет консультация у опытного специалиста, насколько необходим тот или иной аксессуар. Да и если что-то потребуется в будущем, вы всегда сможете его купить дополнительно.

9. Не игнорируйте экспертов при покупке подержанных авто

Если автомобиль имеет определенный пробег, то его состояние должно вызывать вопрос у покупателя. Сами продавцы стараются либо спрятать, либо умолчать о некоторых дефектах транспортного средства с тем, чтобы немного заработать и не снижать еще цену. Обнаружить такие недостатки способен опытный автоэксперт.

Привлечение профессионала позволит сразу обнаружить все явные дефекты транспортного средства, видные невооруженным взглядом. Всплывает на поверхность реальный пробег автомобиля (часто его «подкручивают» для продажи), состояние кузова, ходовой части, двигателя, топливной системы и других важных элементов. Тут же вы получите дельные советы по части того, нужна ли более тщательная выездная диагностика авто.

Даже если состояние автомобиля окажется удовлетворительным, покупатель получает реальное аргументированное основание для дальнейшего торга с продавцом.

10. Заранее ознакомьтесь с уровнем цен

Чтобы не переплачивать, следует изначально ознакомиться с ценами на транспортные средства. Исходить нужно от цен на аналогичные новые автомобили, состояние того, что вы собираетесь покупать, а также предложений цены на популярных ресурсах, где осуществляется продажа поддержанных авто. Имея усредненное значение цены, а также получив информацию об осмотре автомобиля экспертом и проведенной диагностикой, можно смело вступать в полемику с продавцом.

11. Будьте внимательны при оформлении документов

Покупка автомобиля – это не простая покупка игрушки в магазине. Он регистрируется государственными органами, поэтому неточности в доверенностях, ведомостях об оплате, гарантийных талонах, документах на автомобиль, квитанциях недопустимы. Особое внимание уделяйте соответствию фамилий и инициалов, дат продажи, регистрационных номеров. Исправить такую оплошность в будущем может оказаться крайне сложно. Не пропускайте проверку истории владельцев авто, если покупаете его у частного лица.

Следование этим несложным советам позволит избежать львиной доли неприятностей, с которыми сталкиваются люди, не знающие как правильно купить б/у авто.