Эффективное блеснение крупной рыбы — щуки

Существует множество методов вылавливания рыбы: вылавливание зимней или летней жерлицами, лов спиннингом, вылавливание на спецкружки, ловля на живца, ловля подергушей, блеснение, ловля на зимнюю живцовую удочку, ловля на дорожку, ловля на поплавочную удочку, ловля на донную удочку, ловля нахлыст. Каждый метод актуален и полезен по-своему.

Но сегодня мы поговорим о таком виде ловли, как блеснение. Его используют при любительском ужении для ловли крупной хищной рыбы: ершистых окуньков, хитрых щучек, важных судачков и других. Блеснение отличается от прочих видов ловли абсолютно несложной техникой ужения, которая может быть моментально освоена любым рыболовом.

Данный способ основывается на придаче блесне особой формы и цвета. Помимо этого, правильная блесна просто обязана во время работы максимально повторять все характерные движения, присущие маленькой рыбке.

Для ловли щуки

Техника блеснения всех рыб практически одинакова. Однако ловля щуки все же отличается от ловли окунька. Более эффективно применять «подергивание» лески (d 0,4 мм) максимально плавно и с более укороченной паузой. Такой манёвр приманки обязательно привлечет внимание хитрой хищницы, ведь щучка нападает на добычу во время движения или паузы. Красавица форель ловится по тому же принципу. Большего успеха при блеснении щуки опытные рыбаки добиваются в притоках водоемов. На чистой воде поиск хищницы весьма затруднен.

Блеснение – это зимняя рыбалка. Поэтому для ужения крупных видов просто необходимо изготавливать лунки с особым расширением книзу. Следовательно, использование свёрел или ледорубов нужно сразу исключить. Зимой, как и летом, хороший клев начинается в утренние часы, на зорьке. А прекращается уже к полудню. Второй раз можно выйти на лед ближе к сумеркам.

Поэтому, если вы достигли успеха в поимке щуки в утренние часы, обязательно вернитесь на это место за два или три часа до захода солнца, и удача может улыбнуться вам снова. Ведь данный вид рыбы под водой имеет общие «тропинки». Где смогли выудить одну хищницу, сможет и попасться другая.

Лунки для поиска рыбы лучше всего прорубить от самого начала свала, постепенно устремляясь в глубину. Если вам повезет – встретите бровку свала. Тогда смело отсчитывайте 0,5 или 1,0 м ниже неё и закидывайте свою удочку. Интересным является тот факт, что хитрая хищница в разные периоды зимы «берет» на разной глубине. Если это начало или конец зимы, то глубина может быть в пределах 3 метров. А вот в середине зимнего периода глубина обитания щучки опускается до четырех или пяти метров.