Посадка овощей под зиму

Начнем с выгоды осеннего посева. Самое важное это более ранний урожай, как правило, овощи https://vseroste.com.ua/ru/redis-24 вырастают быстрее на 2-3 недели, чем при весеннем посеве. Второй момент это сильные здоровые плоды, пережившие естественный отбор за зиму. Да всхожесть будет несколько меньше чем при посеве весной, но зато заметно лучше качество. Еще один важный момент – достаточное число влаги от тающего снега, нет необходимости в постоянном поливе грядок. Также очень важна устойчивость к различным вредителям, ведь большинство насекомых весной еще спят. Ну и наконец, для зеленого лука это также очень низкий процент образования стрелок.

Какие овощи выгодно сажать под зиму? Практически любую зелень, начиная с лука, чеснока и укропа. Также хорошо вырастают кинза, сельдерей, петрушка, горчица, щавель. Можно также посадить под зиму некоторые корнеплоды, например столовую свеклу, морковь, редис, репу https://vseroste.com.ua/ru/ripa-140, брюкву. Правда следует учесть, что эти корнеплоды будут храниться несколько хуже, чем те, что будут посажены весной. Необходимо заранее обдумать свои потребности и правильно распределить площадь. Ведь многие культуры для посадки под зиму либо не пригодны, либо не дают особых преимуществ.

Подготовка грядки к посеву.

Место для посева следует выбрать защищенное от ветров и не подтопляемое весной талыми водами. Следует заранее подготовить выбранные грядки пораньше, убрав остатки старых культур и сорняки еще в сентябре. Обязательно добавить удобрения, в первую очередь органические и некоторые минеральные. Из органических удобрений хорошо подойдет перегной, торф, компост. Для хорошо освоенных почв достаточно внести до 4 кг на квадратный метр, в случае если почва плохо освоена, то вдвое больше. Выбор минеральных удобрений зависит от качества почвы и овощной культуры. Минеральные азотные удобрения из почвы за зиму уйдут, поэтому их внесение нецелесообразно. Калийные и фосфорные удобрения внести можно до 40 грамм на квадратный метр. Затем грядки следует тщательно перекопать, если почва хорошо освоена, то на штык лопаты. Если нет, то насколько это будет возможно. В случае если осень случится сухая, без дождей, грядки необходимо поливать. В октябре, перед промерзанием почвы необходимо заранее сделать бороздки. Потом это будет сделать куда сложнее, бороздки должны быть достаточной глубины.

Когда высаживать растения?

Практически всем культурам лучше всего подойдет время в первые морозы, когда начнется стабильное промерзание почвы. Грядки уже подготовлены, так что достаточно аккуратно убрать веником первый снег, если он уже выпал. Многие огородники часто высаживают овощи заранее, но это рискованно. Если осень будет теплая и сухая, то растения могут успеть пойти в рост, что может серьезно снизить будущий урожай. Норму семян осенью желательно увеличить примерно на треть, так как зиму переживут не все. Всхожесть семян в любом случае будет хуже, чем у растений посаженных весной. После высева семян в бороздки, их надо присыпать перегноем и обычной почвой. Замачивать семена перед зимним посевом не надо. Также очень хорошо замульчировать гряды. Подойдет скошенная трава, сено, солома, опилки, опавшие листья. При подборе посадочного материала не забывать посмотреть на его зимостойкость. Лучше выбрать специальные гибридные сорта.