Подготовка медсестер

Третий член бригады — педиатр учреждения или фельдшер, прикрепленный к детскому учреждению, — является ответственным за допуск детей к пробе Манту, за обоснованность и сроки медотводов, их полноту охвата пробами и своевременное направление к фтизиатру детей с подозрением на инфицирование туберкулезом. Он принимает непосредственное участие в чтении реакций.

Второй и третий члены бригады ответственны за передачу в поликлинику (ЦРБ) заместителю главного врача по лечебной работе списка детей, направленных на обследование к фтизиатру с целью централизованного контроля за их привлечением в противотуберкулезный диспансер.

Обеспечение вакцинаторов полноценными шприцами, иглами, вакциной БЦЖ, туберкулином и их хранение является обязанностью главной медицинской сестры поликлиники (ЦРБ). Подготовка инструментария к работе, в том числе для бригад, осуществляется централизованно в поликлинике — автоклавированием, а при отсутствии стерилизационной — в прививочном кабинете, путем кипячения в соответствии с существующими инструкциями, с последующим подсушиванием шприцов и игл в сухожаровых шкафах при температуре до +160°С. Копии приказа по ЦРБ или поликлинике о составе бригады и лицах, ответственных за обеспечение работы по массовой туберкулинодиагностике, направляются в тубдиспансер и санитарно-эпидемическую станцию и используются для систематического контроля за качеством работы на местах. В ПТД участковым фтизиопедиатром ведется журнал регистрации детских учреждений, работающих в них вакцинаторов и времени их обучения.

Правильность комплектования бригады вакцинаторов проверяется фтизиатром, он также выборочно контролирует качество внутрикожного введения туберкулина шприцами или безыгольными инъекторами и чтение реакций вакцинаторами во время работы бригады.