Кровавая ночь Майдана: дела о преступлениях «Беркута» рассмотрят по-новому

Сегодня, 30 ноября, исполняется ровно шесть лет с тех пор, как на Майдане в Киеве бойцы «Беркута» избили студентов, которые вышли на акцию в поддержку евроинтеграции Украины.

Вчера вечером, 29 ноября, вспомнить события шестилетней давности на Майдан вышли несколько активистов
Несмотря на то что в деле много пострадавших, немало фото- и видеодоказательств, виновные в этом преступлении не наказаны. В ближайшее время так называемые «майдановские дела», находящиеся сейчас в Генпрокуратуре, будут распределены между несколькими правоохранительными органами. Как заявил накануне президент Владимир Зеленский, за прокуратурой останется контролирующая функция.

«Вы должны продолжить на надлежащем уровне осуществлять процессуальное руководство в уголовных производствах других органов. Прежде всего это касается преступлений, совершенных на Майдане Незалежности в Киеве в 2013-2014 годах», – заявил Владимир Зеленский.

По его словам, 3 декабря первым вопросом в повестке дня Верховной Рады будут важные изменения в законе о ГБР.

«Никто не позволит сливать дела Майдана», – сказал Зеленский.

Всего таких дел чуть более сотни. Около половины из них будет поручено расследовать Государственному бюро расследований (ГБР).

«Госбюро расследований по состоянию на пятницу не получило этих материалов», – уточнила нам спикер главы ГБР Анжелика Иванова.

При этом в структуре сообщили, что не знают, когда именно может состояться передача материалов.

Как мы выяснили, более месяца тому назад в Генеральной прокуратуре было создано новое подразделение, которое будет также расследовать дела Майдана. Возглавил этот департамент Виктор Мысяк, который ранее возглавлял в Генпрокуратуре другой департамент.