Конфигурация кривых урофлоурограмм

Выделение при отдельных мочеиспусканиях малых объемов мочи на фоне нормального суточного ритма спонтанных мочеиспусканий указывает на наличие скрытой гиперрефлексии мочевого пузыря. Урофлоуметрия — метод суммарной оценки сократительной способности мочевого пузыря и сопротивления на выходе из него путем графической регистрации динамики изменения объемной скорости тока мочи во время мочеиспускания. Это единственный объективный и неинвазивный метод, который широко используется как скрининговый.

Он позволяет получить качественную и количественную характеристики акта мочеиспускания. Преимуществом урофлоуметрии по сравнению с другими методами является ее физиологичность.

Ее применение исключает необходимость инструментального вмешательства или введения рентгено-контрастных и меченых веществ, что особо важно при обследовании детей. Наиболее совершенной аппаратурой для проведения урофлоуметрии является уровидеосистема, выпускаемая фирмой ДИСА (Дания).

Конфигурация кривых урофлоурограмм в норме может изменяться в зависимости от различных физиологических факторов, поскольку скорость опорожнения мочевого пузыря регулируется функциональным диаметром мочеиспускательного канала и состоянием напряжения мышцы, выталкивающей мочу.

По мере наполнения мочевого пузыря увеличивается его объем и усиливается напряжение мышцы, выталкивающей мочу, которое в момент изгнания мочи приводит к пропорционально большему по диаметру открытию шейки и сфинктера мочеиспускательного канала. Чем больше объем мочевого пузыря перед мочеиспусканием и выше мышечное напряжение его стенки, тем больше функциональный диаметр выхода из мочевого пузыря.

На основании показателей объем — скорость можно с определенной степенью вероятности судить о сократительной активности мышцы, выталкивающей мочу, и проходимости пузырно-уретрального сегмента (В. М. Державин, 1979).