Альттуберкулин

Диагностикум эритроцитарный туберкулезный антигенный сухой предназначен для выявления в реакции РНГА (непрямой гемагглютинации) специфических антител к антигенам МВТ. Используется как иммунологический тест в клинике туберкулеза для определения активности процесса и эффективности лечения. Несмотря на длительный опыт применения туберкулина с диагностической целью, сущность и механизм его действия остаются спорными. Туберкулин не является подлинным токсином, его нельзя назвать и антигеном, так как после его введения в организме не образуются специфические антитела.

Некоторые исследователи видят в нем гаптен, то есть неполный антиген, который не обладает способностью продуцировать антитела, но реагирует на них. Однако гаптены являются полисахаридами, которых в ППД-Л содержится всего лишь 2,9-5,9%. Правильнее считать туберкулин аллергеном, который проявляет свое действие лишь в сенсибилизированном организме. Туберкулинодиагностика основана на определении с помощью туберкулина измененной реактивности организма человека, развивающейся в результате внедрения МБТ или вследствие вакцинации БЦЖ. Достижения иммунологии последних лет расширили представления об аллергии и иммунитете при туберкулезе и в настоящее время аллергия рассматривается лишь как компонент иммунитета, а туберкулиновые реакции являются реакциями клеточного иммунитета.

Факт иммунной перестройки организма выявляется по реакции кожи на туберкулин.

Известно, что в основе развития туберкулиновой реакции лежит взаимодействие антигена (туберкулина) с антителами, фиксированными на Т-лимфоцитах. Взаимодействие антигена с иммунными клетками описано выше в разделе «Патогенез туберкулезной инфекции».