Загрузка видео из ВК на телефон

Социальная сеть ВКонтакте продолжает пользоваться популярностью у миллионов посетителей из стран СНГ и дальнего зарубежья. Помимо основной функции общения, она предлагает другие развлекательные моменты: прослушивание музыки и просмотр видео, игры, чтение статей, участие в обсуждениях. Наибольшее количество мобильного трафика потребляет загрузка видеозаписей, поэтому для его экономии рекомендуется сохранять ролики в память телефона. Особенно это актуально для фильмов и сериалов с большой продолжительность.

С ВКонтакте можно скачать видео двумя основными способами: через мобильную версию сайта и с помощью специализированных приложений. Важно понимать, что загрузка видеозаписей является нарушением авторского права, поэтому некоторые варианты могут быть со временем заблокированы разработчиками. Если обнаружен нерабочий метод, следует воспользоваться альтернативным, благо список приложений, которые обеспечивают необходимый функционал, постоянно пополняется.

Мобильная версия ВК

Использование мобильной версии сайта ВК примечательно отсутствием потребности устанавливаться дополнительный софт на смартфон. Это в свою очередь оставит больше свободной памяти для медиафайлов, а также не создаст лишней нагрузки на быстродействие операционной системы. Особенности сокращенного варианта ВКонтакте позволяют выполнить скачивание напрямую: достаточно запустить воспроизведение видео, вызвать контекстное меню и выбрать соответствующий пункт.

Скорость скачивания будет зависеть от двух факторов: отдача со стороны серверов социальной сети и ширины канала интернет-соединения. По умолчанию файл сохраняется в папке «Downloads», которая расположена в корне встроенной или внешней памяти (зависит от настроек смартфона).

Приложения

По части приложений существует несколько вариантов. Наиболее популярным и универсальным считается SaveFrom. Смысла искать его в Play Market нет, поскольку своей работой оно нарушает авторские права и не соответствует правилам Google. Установка приложения производится напрямую – через apk-файл, загруженный на официальном сайте данного сервиса. Перед процедурой установки важно отключить встроенную защиту Android, которая запрещает добавление программ не из магазина.

Дальнейшая последовательность действий не вызывает затруднений. Необходимо:

  1. Открыть приложение ВК или сайт социальной сети через браузер.
  2. Отыскать видео и перейти на страницу его просмотра.
  3. Рядом с плеером нажать по кнопке «Поделиться» и среди предложенных вариантов указать «SaveFrom».
  4. Далее будет автоматически запущено установленное ранее приложение, где можно выбрать качество видеозаписи и начать процедуру скачивания. Папку для сохранения фрагментов видео можно указать в настройках программы.

Благодаря приложению «SaveFrom» также производится загрузка видеороликов с других популярных сайтов: YouTube, Mail.ru и т.д. Важно своевременно обновлять используемый софт, поскольку новая версия программы может включать исправления ее работы, а также предоставлять обход внесенных ограничений для борьбы с пиратством.