Лечебные свойства и способы применения эфирных масел

Эфирные масла — это одно из самых популярных природных средств для лечения насморка. Простота использования, приятный аромат и высокая эффективность помогли эфирным маслам с уверенностью прописаться в домашней аптечке.

Лечебные свойства масел.

Эфирные масла добывают из самых различных растений методом вытяжки или отжима. По сути, это сильно сгущенные экстракты и соки, которые обладают ярко выраженным запахом, летучи и содержат в себе все самое полезное, что только содержит растение. У масел нет противопоказаний (за исключением разве что редких аллергических реакций), всего их насчитывается несколько сотен видов. Неудивительно, почему масла так часто применяют в лечении, в том числе и в лечении насморка.

Эфирные масла отлично сочетаются друг с другом — вы можете составлять ароматические коктейли по собственному вкусу. Переборщить с маслами и навредить себе у вас не получится, а вот сделать излечивание от насморка не только быстрым, но и приятным — это в ваших силах!

Ингаляция маслом.

Самый простой способ побороть свой насморк с помощью эфирных масел — это создать ароматизированную атмосферу у себя дома. Лучше всего для этого подходят специальные горелки, которые нагревают расположенную над ними ванночку с эфирным маслом. Масло, испаряясь, наполняет квартиру приятным ароматом и помогает смягчить симптомы насморка.

Настоящую ингаляцию можно создать с помощью ванночки побольше и покрывала. Достаточно наполнить ванночку горячей водой, растворить в ней 50-60 капель эфирного масла и подышать над ней носом в течении десяти минут, укрывшись сверху полотенцем. Для ингаляции лучше всего взять эфирные масла тимьяна.

Впервые целебные свойства эфирных масел обнаружили еще древние греки — их соплеменники, жившие в кипарисовых лесах, практически не страдали от заложенности носа. А в языке австралийских аборигенов, обитающих в эвкалиптовых рощах, вообще нет для насморка отдельного слова!

Закапывание масел.

Закапывание эфирных масел позволяет доставить целебные вещества прямо в полость носоглотки. Однако не спешите закапывать чистые масла, они слишком концентрированы для этого. Чистое масло цитрусовых может даже обжечь слизистую! Приготовьте смесь для закапывания на основе оливкового масла, добавив в него эфирное масло (5 капель эфира на три столовых ложки оливкового масла). Для закапывания лучше всего подходят эфирные масла эвкалипта, розмарина, герани, мяты или сосны.

При насморке очень эффективна горячая ванна с эфирными маслами чайного дерева (на целую ванную достаточно всего пяти капель масла). Горячую ванну достаточно принимать в течении 15 минут, после чего нужно тепло одеться или забраться под одеяло.