Основные неисправности кондиционеров

Домашние климатические системы могут иметь самые разные неисправности. Главный провоцирующий фактор – сложная конструкция, которая требует бережного внимательного отношения, грамотного ремонта. Обслуживание должно быть профессиональным, своевременным, иначе серьезных проблем с работой техники не избежать. Кондиционер Carrier с установкой можно заказать в любой специализированной компании – не старайтесь все смонтировать сами, качественно сделать это не получится. Для проведения обслуживания также следует обращаться к профессиональным мастерам.

Основные типы поломок:

  • электрические – возникают в случае отказа электронных систем;
  • механические – к ним приводит выход внутренних узлов из строя.

Возникают они в результате утечек фреона, загрязнения фильтров, эксплуатации аппарата в зимнее время года. Короткий цикл работы также оказывает определенное влияние на работоспособность сплит-систем.

Загрязнение внутренних фильтров приводит к нарушениям циркуляции воздушных масс внутри системы. Также данная неисправность становится причиной сбоев в работе холодильного оборудования – на трубопроводах из меди образуются корки льда. Итог – вода капает из корпуса аппарата. Фильтры нужно промывать каждые 3 недели – под проточной водой. Перед тем, как ставить элементы обратно, тщательно просушите их.

Утечки фреона возможны даже при идеальной работе и на 100% правильной эксплуатации кондиционера. 2-3% в год – нормальный показатель, чтобы он был именно таким, регулярно проводите дозаправки. Сервисные работы помогут повысить содержание фреона в системе до требуемого значения. На утечки указывают ледовые корки, иней на медных трубках. Если такие проявления были замечены, — срочно вызывайте мастера, не дожидаясь более серьезных неисправностей.

В зимнее время нормально работать могут только специальные модели. Если запускать любой бюджетник при температуре ниже -7 градусах, долго он не протянет. Другой побочный эффект – вода начнет замерзать в системах дренажа и стекать прямо в помещение.

Кондиционеры Neoclima в Одессе продаются по доступным ценам и с гарантией. Первые 2 года покупатель имеет право пользоваться услугой бесплатного гарантийного обслуживания. В будущем для профилактики, чистки фильтров, заправки фреоном обращайтесь только к проверенным мастерам. Самостоятельно можно делать, не опасаясь за работоспособность оборудования, только промывку фильтров.