Какие особенности летних шин

Лучшее сцепление зимних шин с дорожным покрытием обеспечивается правильно подобранным рисунком протектора и при необходимости шипами. Характеристики летней резины определяются рисунком протектора. Доступны следующие варианты:

  • направленный;

  • симметричный

  • ассиметричный;

В зависимости от особенностей рисунка, проявляются различные эксплуатационные характеристики, непосредственно влияющие на ходовые качества автомобиля. Также резина различается износоустойчивостью и соответствию разным типам дорожного покрытия. Также рисунок шин определяет и стиль езды.

Какой тип рисунка выбрать

Направленный рисунок эффективен при эксплуатации машины по влажному или сухому асфальту. Такой протектор имеет специальные канавки, необходимые для отвода воды. При износе канавок, снижается курсовая устойчивость машины. Шины с подобным рисунком не рекомендовано ставить на автомобили без ABS.

Резина с симметричным это классическая модель шины. Достойный вариант для эксплуатации малолитражных и компактных автомобилей в городских условиях. Отлично подходят для не очень продолжительных поездок на небольшие расстояния.

Шины с ассиметричным протектором могут быть рекомендованы водителям, предпочитающим более агрессивный и экстремальный стиль езды. Резина имеет усиленную наружную часть, обладающую более высокой жесткостью для повышения управляемости машины. Внутренняя же часть шины, имеет канавки для качественного отвода воды. Гарантируют сохранение курсовой устойчивости в разных дорожных ситуациях (универсальные). Их недостаток – невозможность замены местами колес (с одной стороны на другую).

Как выбрать подходящие шины

Если вы испытываете затруднения при покупке летних шин, подойти к проблеме выбора более ответственно. Не стесняйтесь попросить консультацию у продавца в автомагазине. Можно воспользоваться современным подходом, купив подходящий комплект аксессуаров в интернет-магазине MARKET.RIA. Этот ресурс предлагает удобный способ подбора под конкретный вариант автомобиля (с указанием модели и года выпуска). Очень удобно для начинающих автолюбителей. Ну и конечно же можно предметно изучить вопрос, воспользовавшись информацией, широко представленной на разных тематических сайтах. Посмотреть видеообзоры, тест-драйвы, почитать отзывы владельцев моделей шин, которые вас интересуют.