История детской моды

По большому счёту история детской моды начинается только с конца XVIII века, потому что ранее ребенок не считался полноценным членом общества. Но ведь их как-то одевали раньше?

В Древнем Риме детей одевали в простые туники, которые затем заменяли на тоги (при взрослении). В Древнем Египте их не одевали, а украшали браслетами, бусами и прочими аксессуарами. В Средневековье детская одежда по большому счёту не отличалась от взрослой и была лишь ее уменьшенной копией. В эпоху Ренессанса появились длинные рукава, разнообразная палитра цветов, лент, перьев, тяжелые кринолины, корсеты, высокие парики с каркасом их проволоки, белые чулки, бархатные или атласные штаны до колена. В такой одежде было тяжело двигаться.

В эпоху Просвещения мнение о детстве в обществе изменилось, оно стало ассоциироваться со свободой, которой взрослые лишены. Появилась точка зрения, что ребенок – это маленькая личность с собственными потребностями, интересами и правами. С этой эпохи можно говорить о появлении детской моды. Детскую одежду не делили на мужскую и женскую до XIX века. В XIX веке мальчикам было разрешено носить мужскую одежду, до этого же детям младше 7-8 лет предписывалось носить платье и юбку. В период после Французской революции в одежде появился стиль «ампир». Белый – главный цвет одежды.

В конце XIX века девочки носили турнюр. Вскоре детский стиль приобретает более завершенную форму: одежда для купания, спортивная одежда, одежда в морском стиле. Вещи становится удобней носить, они теперь не просто громоздкое украшение, а на сегодняшний день шорты Cegisa — очень практично! Появилась интересная традиция наряжать мальчиков в голубой цвет, а девочек – в розовый. В то время у ребенка должна была быть форменная одежда для важных поводов. Для мальчиков это фуражка, мундир и брюки. Для девочек же такой комплект состоял из платья с передниками и ленты в волосах.

В основном всё вышесказанное относится к детям из обеспеченных зажиточных семей, простым крестьянским детям такое и не снилось. Они обычно просто донашивали за старшими. В XX веке детская мода и взрослая разделились окончательно. Девочки теперь могли носить брюки. Появились специальные магазины, специализирующиеся на детской одежде. Речь идет о Европе. В XXI веке происходит возрождение детской моды. Ребенка стремятся одеть как можно лучше. Распространена яркая одежда, всевозможные принты, аппликации с героями игр, мультфильмов аниме и т.д.

Со временем в мире стало понятно, что ребенок – это маленький человек, и относиться к нему нужно соответствующе, и не надо одевать его так, чтобы он выглядел украшением. Ему должно быть удобно, комфортно, а главное, чтобы ему самому нравилось.