Значении моды сегодня

В переводе с французского языка слово «мода» означает «способ», «образ», «мера». Иначе говоря, мода — это обширное распространение недолговременного стиля, вкуса в отношении предметов обихода, одежды или же другой составляющей части человеческого бытия, больше статей можно почитать на сайте http://ssi-16.net/

Модная одежда — одно из направлений распространения моды, которое возникло еще в XII-XIII вв. (хотя, некоторые историки моды считают, что гораздо раньше), с появлением в гардеробе людей так называемых аксессуаров — тех элементов одежды, которые не являлись предметами первой необходимости. Отношение к ней неоднозначно с тех самых пор и по сей день. Кто-то полагает, что она не что иное, как капризы бездельников. Ну, а для кого-то мода — ежедневная тяжелая работа. Так или иначе, мода развивается, и над созданием модных шедевров сегодня трудится огромная индустрия. Без сомнений, создание одежды должно быть подчинено предпочтениям тех, кто ее носит. Однако есть отдельные законодатели моды, задающие тон направлениям в одежде в тот или иной период времени.

Французские модельеры закрепили за собой звание пионеров стиля, начиная с XVII века, когда появилась придворная мода, коей последовал весь мир. Едва появившись, мода обрела поклонников и противников, ее история — часть истории всего человеческого общества. Ничто не отражало статус и положение в обществе лучше, чем модная одежда: она являлась показателем достатка и принадлежности к тому или иному сословию. Подобная тенденция прослеживается и в настоящее время, но уже в гораздо менее откровенном виде. К примеру, являвшиеся в прежние времена прерогативой исключительно высшего сословия тонкие шерстяные и шелковые ткани, меха и другие высококачественные материалы сегодня доступны практически всем без исключения. Другое дело, что использовать их можно по-разному. В настоящее время основой модной одежды является критерий выбора покроя в сочетании с хорошим вкусом.

Как не жаль констатировать, но большая часть населения Земли — это потребители «низкопробной» одежды, не только не отвечающей модным тенденциям, но и элементарно безвкусной. Еще хуже то, что некоторые люди просто больны модой: превратив ее в объект поклонения, они готовы на настоящие жертвы во имя заветной кофточки или шляпки. Без сомнений, на человеческих слабостях всегда есть способ заработать — находятся и такие. Люди не всегда осознают, что моду им попросту навязывают, что решать, кто и что будет носить завтра, гипотетически может один единственный человек. Кукловод может «дернуть за ниточки» и — придумать очередной тренд в одежде. И те, кто считает, что этот тренд «ниспослан свыше», сломя голову помчатся в бутики за неудобной обувью или тесными брюками, или, что самое страшное — возьмут в руки сигареты и даже наркотики. Одним словом, совершат множество глупостей, даже не задумываясь над тем, что без всего этого можно обойтись.

Во всем нужно знать меру. Следовать моде — это, конечно, хорошо, но не стоит забывать и собственной индивидуальности. Ведь то, что идет одним, вовсе не обязательно подойдет другим. Модная одежда не обязательно предполагает ежесезонную смену гардероба, бывает достаточно дополнения его несколькими аксессуарами или вещами. Собственно, человеку самодостаточному довольно создать свой личный образ, стиль, и следовать ему, немного ретушируя в процессе жизни. Не стать «модной куклой», смешной и нелепой — главное правило на пути следования моде, ну, а сама мода — действительно уникальное и удивительное явление, и появиться оно могло только в обществе людей — существ, обладающих чувствами, эмоциями и душой.