Subaru Ascent 2019

На выставке в Лос-Анджелесе 2017 года американцы представили свою самую большую новинку в модельном ряде — кроссовер Subaru Ascent. Авто заменит потерявшую популярность Трайбеку, и поэтому разрабтчики постарались создать самый богато оснащенный и удобный Субару за всю историю компании. Новинка продается в США с лета 2018 года по цене от 32 000 долларов в базовом исполнении. Ожидается, что в России крупноразмерный кроссовер можно будет приобрести весной 2019 года.

ЭКСТЕРЬЕР
Передняя часть кузова решена в фирменном стиле Subaru и щеголяет мощным капотом, дополненным оригинальным рельефом, компактными светодиодными фарами головного света, аккуратной трапецией фальшрадиаторной решетки и солидным бампером с прорезью нижнего воздухозаборника по центру и стильными вставками с глазками светодиодных противотуманок по бокам.

Сбоку флагман Субару демонстрирует классический силуэт крупного кроссовера: длинный капот, ровная линия крыши, большие двери, отменные выштамповки, визуально увеличивающие и без того большие колесные арки, мощная корма, компактные передний и задний свесы кузова.

Задняя часть кузова напрочь лишена индивидуальности: большая дверь багажного отделения со спойлером над стеклом, крупные секции габаритных фонарей со светодиодным наполнением, соединенных между собой хромированной перекладиной, массивный бампер с мощной защитой из некрашенного пластика и двумя стволами насадок выхлопных труб. Стойким к мелким повреждениям пластиком защищены не только задний, но и передний бампер, кромки колесных арок, пороги и нижние кромки боковых дверей.

ИНТЕРЬЕР
Внутри нового Субару Аскент смогут разместиться от пяти до восьми человек, включая водителя. Самый последний ряд в любом случае будет тройным, а вот средний, по желанию владельца, может состоять из трех или двух кресел с собственными приводами.

В список стандартного оснащения салона Subaru Ascent входит:

автоматическая система экстренного торможения;
мультимедийная система с 6,5-дюймовым дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto;
трехзонный климат-контроль;
четыре USB порта;
19 подстаканников и держателей для бутылок.

В старших версиях для кроссовера доступны:

мультимедийка с 8-дюймовым дисплеем и навигацией;
подогрев переднего и заднего ряда сидений;
адаптивная светодиодная оптика с автоматическим управлением дальним светом;
электропривод двери багажника;
аудиосистема Harman Kardon с 14 динамиками;
панорамная крыша;
цифровое салонное зеркало;
передняя камера с обзором 180 градусов.

Число возможных раскладок кресел составляет девять. Сложенный второй и третий ряды образуют ровный пол, предоставляя под груз 2050 л пространства. Задние двери для более простого доступа в салон открываются на 75 градусов.

ПЛАТФОРМА И ПОДВЕСКА
В основе кроссовера модернизированная, растянутая и усиленная модульная тележка SGP (Subaru Global Platform), применяемая также для строительства моделей Subaru Impreza и Subaru XV. Подвеска со стойками McPherson спереди и многорычажкой сзади, тормоза дисковые всех колес, усилитель руля электрический. Стандартно присутствует полный привод Symmetrical All-Wheel Drive и электронная система помощи при движении на бездорожье X-Mode, а также система Active Torque Vectoring, помогающая водителю безопасно проходить повороты при движении на дорогах с асфальтовым покрытием.

Производитель обещает лучший в классе показатель по уровню шумов и вибраций. В компании не пожалели лишних килограммов шумоизоляции и даже применили двойные стекла.

ДВИГАТЕЛИ И КПП
Силовая установка предложена безальтернативная. Это новый четырёхцилиндровый «оппозитник» 2.4 с турбонаддувом типа twin-scroll и интеркулером, системой контроля фаз Subaru Dual Active Valve Control System, сравнительно высокой для наддувного мотора степенью сжатия (10.6:1) и непосредственным впрыском топлива. Он развивает 264 л.с. (при 5600 об/мин) и 376 Н•м (при 2000−4800 об/мин).

Мотор дополнен вариатором Lineartronic, у которого есть режим имитации восьми передач и подрулевые лепестки, и полным приводом. Такой запас тяги позволяет машине буксировать прицепы с массой до 2268 кг.

ОСНАЩЕНИЕ И КОМПЛЕКТАЦИИ
Subaru Ascent 2019-2020 предлагается в четырех комплектациях Ascent, Premium, Limited и Touring.

Набор электронных помощников модели включает:

адаптивный круиз-контроль;
систему удержания и предупреждения о выходе из полосы движения;
систему мониторинга слепых зон;
систему предупреждения об объектах движущихся в поперечном направлении;
систему экстренного торможения при движении задним ходом.

Комплекс Starlink Connected Services для новой модели предлагает консерьж-сервис и дистанционный запуск мотора, обновление прошивки по воздуху, «детские» функции безопасности с геозоной, «комендантским часом» и ограничением скорости, пакет расширенной помощи на дороге и автоматическое уведомление о столкновении, уведомления о ТО, ежемесячный отчет о состоянии и диагностические предупреждения.

ЦЕНЫ И ДАТА ПРОДАЖ
Выпускают Субару Аскент для американского рынка на предприятии в Индиане, США. Цена в США — от 32 000 долларов за безальтернативную 2,4х-литровую версию в базовой комплектации до 45 000 долларов со всеми «наворотами» с тем же мотором.