Названа самая опасная вещь, которая есть в каждом доме

Представители научного общества выяснили, какой бытовой предмет самый опасный для здоровья.

По мнению опытных ученых, таким предметом является обычная губка, которая используется для мытья посуды.

Она часто становится самым настоящим рассадником бактерий. На одном ее квадратном сантиметре обитают миллионы патогенных микроорганизмов. Среди них есть бактерии группы кишечной палочки, подвижные грамотрицательные кампилобактеры. Перечисленные патогены провоцируют развитие острых инфекций и желудочно-кишечных заболеваний.

Вредные для людей микроорганизмы в большом количестве группируются в пористых слоях изделия.

Ранее эксперты из Европы сделали заключение, что на губках оседает гораздо больше вредоносных бактерий, и исчисляются они в миллиардах. Патогены, обитающие на губках, могут спровоцировать не только вышеперечисленные проблемы со здоровьем, но и повысить риск развития пневмонии и менингита.

Чтобы снизить риск появления негативных последствий использования этого кухонного предмета, эксперты рекомендуют менять губку для мытья посуды раз в неделю, а то и чаще.

Сложно представить себе ведение быта без кухонной губки. Даже при наличии посудомоечной машины все равно люди ее используют.

Чтобы не пострадать от скопившихся на губке патогенов, следует ее регулярно менять, а также тщательно очищать после каждого применения.