Прогулки на природе улучшают психическое здоровье

Представители науки из Испании считают, что люди, которые часто гуляют на природе, меньше сталкиваются с психологическими проблемами по сравнению с остальными.

Положительный эффект будет наблюдаться, даже если ходить на работу и с работы через парк.

Для получения информации был проведен эксперимент с участием 3 600 добровольцев из Европы. Они заполняли анкеты, с помощью которых ученые определяли их психическое состояние.

Оказалось, что у участников, которые ежедневно ходили с работы и на работу через парк, были хорошие результаты в анкетах. Положительные результаты анкетирования были отмечены и у тех людей, которые проезжали через парк на велосипеде.

Эксперты считают, что положительный эффект для психики оказывают природные красоты – водоемы, ландшафт, благоухающие деревья.

Напомним, ранее было проведено исследование, которое доказало, что жителям города полезно для здоровья гулять на свежем воздухе в парке, а не среди городских улиц. Особенно полезна скандинавская ходьба, которая уже и в нашей стране стала весьма популярной среди физически-активных людей. Такой вид ходьбы помогает укрепить сердечно-сосудистую систему.

Если нет времени регулярно бывать на природе за городом, следует как можно чаще подбирать пешие маршруты через парки, в обеденный перерыв выходить из офиса на прогулку. Тогда и положительные изменения не заставят себя долго ждать.