Новое поколение BMW X5

В четвертом поколении этот кроссовер полностью изменил внешность и техническую начинку. Официальная премьера пройдет в Атланте (США) во второй половине года, сообщила компания. Продажи начнутся в ноябре 2018 г.

Автомобиль практически не изменился в габаритах: длина – 4922 (на 36 мм больше предыдущего поколения), ширина – 1972 мм (+34 мм), высота – 1773 мм (+11 мм). Колесная база выросла на 42 мм – до 2975 мм. Использована задне/полноприводная платформа CLAR, как и для текущих седанов 5-й и 7-й серий и нового большого кроссовера X7. Кузов сделан из стали и алюминия без применения карбона. Вес машины остался примерно таким же как у предшественницы.

Приборная панель – виртуальная и меняет графику в зависимости от режима предустановленных настроек шасси, которых пять. В салоне могут устанавливаться спортивные или обычные передние сидения с вентиляцией, обогревом и массажерами. Гнезда подстаканников оборудованы подогревом и охлаждением, в нише центральной консоли находится площадка бесконтактной зарядки для смартфона.

На рынок X5 выйдет с четырьмя двигателями (два бензиновых и два дизельных) мощностью от 262 до 462 л. с. Все моторы будут сочетаться с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом. У модели появится версия подзаряжаемого гибрида (plug-inhybrid) с бензиновым мотором. В конце этого года появится семиместная версия со складным третьим рядом сидений.