Как выбрать себе кожаную обувь по материалу и цвету?

Самая важная составляющая мужского гардероба – это обувь. Если хочется выглядеть максимально привлекательно, выбирать лучше всего хорошую дорогую кожаную обувь. Какой цвет подобрать и какой материал для какого случая, рассказываю ниже.

• Материал для обуви
— Хромовая телячья кожа
Хромовая телячья кожа, в целом, является самым часто используемым видом кожи. Она характеризуется прочным качеством даже в своей самой тонкой консистенции. Наиболее податливую и легкую кожу получают из шкур европейских телят, выращенных в Альпах. Шкуры обрабатываются естественным методом дубления и крашения.

— Козья кожа (шевро)
Шевро значительно легче и более тонкокожая, чем телячья кожа. Тем не менее, на ней быстрее появляются складки и заломы.

— Пекари
Кожу пекари получают из шкур диких американских животных, родственных свиньям. Кожа мягкая, податливая и воздухопроницаемая. Пекари лучшего качества производится в Южной Америке.

— Оленья кожа
Оленью кожу получают со шкур диких животных. Она особенно мягкая, прочная, податливая и имеет отличительную зернистость. Все эти характеристики перманентны.

— Кордован (лошадиная кожа)
Кордован – один из самых ценных видов кожи, и именно поэтому классическая обувь из кордована является редкостью. Кордован – богатая, податливая кожа, сделанная из крупа (задней части) лошади.

— Лакированная кожа
Лакированную кожу обычно изготовляют из телячьей кожи, обладающей тонкой лакированной поверхностью. В прошлом, для отделки кожи использовалось льняное масло. В настоящее время вместо него используют синтетический лак.

— Кенгуриная кожа
Несмотря на то что кенгуриная кожа тоньше и мягче, чем телячья, она отличается особой прочностью. Тем не менее, она более склонна к появлению складок, чем телячья.

— Замша
Замшу зачастую называют дикой кожей. Эта классификация используется экспертами для шкур животных в дикой природе, например оленей, лосей, буйволов и т.д. Определение «сырая кожа» считается более подходящим для описания замши. Замша является результатом полировки обратной стороны отделанной шкуры до достижения ею похожего на вельвет вида.

— Экзотическая кожа
Кожа производится не только из шкур европейских животных. Самые тонкие виды кожи получают из шкур экзотических животных, таких как змеи, страусы, различные виды ящериц, крокодилы, слоны, носороги и рыбы (карпы и акулы). Эти виды кожи также используют для отделки обуви.

• Цвет
Цвета, используемые для классической мужской обуви, варьируются от черного до коричневого и бордо. Обувь синего цвета уместна для досуга. Двухцветные туфли (черно-белые, сине-белые и коричневые с белым), наряду с обувью из комбинированных материалов кожи и текстиля (глен чек — пестротканая шотландка и с рисунком в клетку) предназначена для развлекательных мероприятий.