Как преодолеть комплекс «очкарика»?

Очень просто – понять, что очкарик – это стильно!

Не случайно говорят, что глаза – зеркало души. Но что делать, если эти «зеркала» постоянно скрывают стекла очков? Самый простой выход, конечно – контактные линзы. Но, во-первых, не каждые глаза их «вытерпят».

А во-вторых, правильно подобранная оправа может подчеркнуть вашу индивидуальность.

Очки должны не только быть удобны и безупречно «сидеть на носу», но и гармонировать с вашим лицом. Столь же важно, чтобы они по цвету сочетались с вашими глазами, волосами, кожей.

Черные или темно-коричневые оправы удачно смотрятся крайне редко. Если у вас бледная, склонная к прыщам кожа, будьте осторожны, выбирая желто-зеленые, голубые, лиловые тона. Гораздо лучше смотрятся натуральные цвета: песочный, бежевый, цвет коричневой яичной скорлупы. Выбирайте мягкие, прозрачные тона.

Желательно иметь две пары очков (а в зависимости от материальных возможностей – несколько). Очки на каждый день тогда удачно подобраны, когда они выглядят нейтрально и не бросаются в глаза. Вторые очки должны иметь более эффектный вид.

Но главное – если по каким-то причинам вы не можете носить контактные линзы, не стоит «комплексовать» и ненавидеть «стекляшки» за то, что это «немодно», «глупо», «уродливо»…Учтите, что все эти слова по отношению к очкам остались в прошлом.

Презрительное отношение к «очкарикам» с появлением контактных линз изжило себя. В современном мире моды и стиля считается, что раз человек носит очки, а не линзы – значит, таким образом он проявляет свою индивидуальность.

Если вам идут очки, но вы не уверены, стоит ли носить в них ежедневно, носите их только под ту одежду, которая больше всего идет к оправе, а в остальное время заменяйте линзами. Многие люди имеют и контактные линзы, и очки – иногда даже несколько: это позволяет менять имидж в зависимости от настроения и ситуации.

Может быть, вас раздражает прозрачность стекол? Попробуйте примерить очки с тонированными стеклами. Светлые тона можно носить даже зимой, хотя на официальное мероприятие все равно полагается прозрачное стекло. Наконец, тонированные стекла – хорошая психологическая помощь застенчивым людям: каким бы светлым ни был тон, он все равно является барьером перед «зеркалами души», и человек чувствует себя увереннее.

Кстати, очки – признак респектабельности. Психологи установили, что люди в очках вызывают больше доверия. Именно поэтому многие солидные бизнесмены и политики с хорошим зрением заказывают себе очки в дорогой оправе, но с простыми стеклами.