Brilliance M2

Модель Brilliance M2 – это компактный, четырехдверный седан бизнес-класса, который выпускается китайской компанией Brilliance China Auto с 2007 года. На международном рынке автомобиль также носит название Brilliance BS4, а в Китае продается под названием Huachen Junjie либо Zhonghua Junjie

Премьера этой модели состоялась на девятом пекинском автосалоне в апреле 2007 года. В августе 2007 года компанией было запланировано запустить в продажу Brilliance M2 на немецком автомобильном рынке – крупнейший рынок Европы. Однако, вслед за Brilliance M1 Немецкая Автомобильная Ассоциация (ADAC) провела проверку Brilliance M2 на соответствие нормам безопасности EuroNCAP. После краш-теста, показавшего весьма неутешительные результаты, китайская компания Brilliance была вынуждена отложить начало продаж своих автомобилей на западном рынке до сентября 2008 года. За этот месяц производители должны были провести доработку автомобиля, устранить недостатки и добиться соответствия своих авто строгим европейским нормам безопасности.

Изначально Brilliance M2 был оснащен четырехцилиндровым двигателем Mitsubishi G93 объемом 1,8 литра, которым компания Brilliance уже давно комплектовала свои автомобили. Мощность такого силового агрегата составляла 134 л.с., при 6500 оборотах в минуту. Максимальная скорость для автомобиля с таким мотором — 185 км/ч. На данный момент инженеры компании Brilliance самостоятельно разработали два новых двигателя объемом 1,8 литра с турбонаддувом, мощностью 148 л.с. и 168 л.с. Автомобили, оснащенные такими двигателями, уже поступили в продажу на китайский автомобильный рынок. Кроме того, ведется разработка дизельного силового агрегата, который войдет в базовую комплектацию автомобилей, экспортируемых в Европу. Автомобили, продающиеся на китайском рынке, оснащены четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Экспортные автомобили комплектуются пятиступенчатой механической трансмиссией.

Автомобиль Brilliance M2 обладает колесной базой длиной 2790 мм. Что касается габаритов, то длина кузова составляет 4 648 мм, ширина – 1 800, а высота – 1 450 мм. В техническое оснащение данной модели входят передние и задние дисковые тормоза, гидроусилитель рулевого управления, передние и задние противотуманные фары, анти-блокировочная система с функцией распределения тормозных усилий (ABS+EBD+EDS), фронтальные и боковые подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, преднатяжители ремней безопасности.

Над дизайном кузова Brilliance M2 работало известное итальянское ателье Pininfarina. Автомобиль имеет выраженный спортивный силуэт и укороченную, по сравнению с Brilliance M1 длину, что делает его более маневренным и динамичным. Интерьер автомобиля приятно удивляет своей роскошностью и функциональностью. Кожаный салон, кондиционер, электростеклоподъёмники, задний парковочный радар (парктроник), широкие возможности по регулировке водительского сидения, аудиосистема с CD, либо MP3- проигрывателем, внутрисалонный фильтр воздуха – все это призвано сделать пребывание водителя, и пассажиров в автомобиле максимально комфортным. Однако, модель Brilliance M2 не оснащена электронной системой безопасности (ESP), в отличие от большинства европейских конкурентов этого класса.

На данный момент «Brilliance» только пытается наладить продажи в Европе — компания уже заключила соглашение о поставке 158 000 автомобилей в течение следующих пяти лет. Покупатели же по-прежнему с недоверием относятся к китайскому экспорту, преимущественно из-за низкого уровня безопасности. Среди прочих стран Европы, в которые компания Brilliance планирует наладить поставки своих автомобилей – Швейцария, Франция и Испания.