Применение ОСП плиты для коттеджного строительства

Ориентировано – стружечная плита, сокращенно ОСП, представляет собой многослойный конструкционный и облицовочный материал, состоящий из прессованной, продольно- и поперечно ориентированной древесной щепы. В состав панелей входят связующие полимерные смолы и ряд улучшающих компонентов и присадок. Что такое ОСБ плита которую можно приобрести тут и применение этих материалов в загородном строительстве – тема нашей сегодняшней информации.

В зависимости от условий эксплуатации, в частности влажности и воспринимаемых нагрузок, вы можете выбрать материал ОСП с индексом 1, 2, 3 и 4. Повышенная стойкость к влажности и нагрузочным воздействиям характерна для плит с индексом 3 и 4. Для менее ответственных работ можете задействовать более дешевые плиты под номером 1 и 2.

ОСП-ассортимент пополнился за счет плит: лакированных, ламинированных и шпунтованных. Ламинированный материал отлично зарекомендовал себя в бетонно-опалубочных технологиях, шпунтованные плиты с пазо-гребневым сопряжением обеспечивают монтаж больших поверхностей с минимальными затратами рабочего времени на заделку швов.

Для загородного строительства ОСП панели, представляют несомненный интерес в качестве недорого материала: обладающего высокой прочностью, оптимально низкой паропроницаемостью, стабильностью представленных характеристик при эксплуатации материала в сложных условиях повышенной влажности и механических нагрузок.

Какие преимущества у ОСП плит применительно к коттеджному строительству?

По прочности более дешевый материал не уступает многослойной хвойной фанере

Имеет место сохранение структуры при интенсивном увлажнении. После суточного пребывания в воде, плиты увеличиваются в объеме всего на несколько процентов.

Характерная для древесины несложная обработка и адгезия с декорирующими и отделочными материалами, определяет пригодность материала для облицовки внутренних стен и перегородок.

Удержание гвоздевого и винтового крепежа по прочности на четверть больше чем у фанеры хвойной многослойной.

Не менее высоко ценится однородность структуры, стойкость к повреждению насекомыми и грызунами.

Внимание! Претензии по применению связующих фенол-образующих компонентов, разработчиками приняты во внимание. Новые, безопасные для применения в жилищном строительстве модели ОСП-плит, производятся на основе новых MDI-полимеров. Вы легко определите эти плиты по маркировке с приставкой ECO.

Рассмотрим применение ОСП-плит в дачном и коттеджном строительстве

Отделка стен ОСП плитами

Материал может использоваться в качестве выравнивающей облицовки неровных стен, индивидуально или в комплексе с минераловолоконной теплоизоляцией.

Доказана пригодность ламинированных панелей для многократного, до 50 циклов, использования в качестве разборной опалубки для изготовления бетонных монолитных конструкций.

Прочные и жесткие панели – идеальный вариант для обустройства сплошной обрешетки под битум-полимерное, бетонное, шиферное или металлочерепичное покрытие любой сложности.

Материал можно использовать в качестве чернового пола, или как вариант в виде верхнего напольного покрытия с последующим нанесением лакокрасочного или иного декора.

В деревянном домостроении, панели могут использоваться для изготовления двутавровых опорных конструкций в межэтажных перекрытиях, для отделки ненагруженных легких стен и перегородок. ОСП-материалы составляют достойную альтернативу более дорогой конструкционной многослойной фанере, в отделочных технологиях: традиционным ДСП, МДФ и ДВП материалам.

Увеличение спроса на ОСП-материалы, инициирует их дальнейшее совершенствование и разработку новых моделей. На нашем сайте вы найдете свежую информацию о новинках рынка строительных и отделочных материалов, особенностях их применения и эксплуатации.