Какие шины 215 65 R16 лучше всего выбрать?

Вопрос выбора шин в равной степени интересует как опытных, так и начинающих водителей. Проблема выбора летней или зимней резины 215 65 R16 остро встает перед автомобилистами два раза в год – перед началом летнего и зимнего сезона.

От выбора колес будет зависеть не только комфорт, но и безопасность водителя и его пассажиров. Кроме того, правильно подобранные шины смогут обеспечивать высокий уровень комфорта и износоустойчивости на протяжении всего срока использования.

Для начала оговоримся о ключевых правилах выбора шин 215 65 R16. Все четыре колеса должны иметь общий размер, рисунок протектора, индексы скорости и нагрузки. Время от времени следует проверять уровень давления в колесах, проводить осмотр шин на предмет возможных порезов, образования шишек. Периодически нужно проверять степень износа протектора, ведь именно стертые колеса являются одним из основных причин всех ДТП.

Как выбрать шины на лето?
Осуществляя подбор летних колес, следует не забывать про множество полезной информации, которую можно найти в интернете. Это могут быть тематические форумы, отзывы автомобилистов или результаты независимых тестирований.

На ощупь колеса не должны быть чрезмерно твердыми, ведь пластмассовый протектор не сможет отличаться нужным уровнем цепкости с дорожным полотном. Кроме того, слишком твердый протектор может говорить о низком качестве составе резиновой смеси.

Слишком мягкие колеса на лето тоже не стоит выбирать. Они будут цепкими, но быстро износятся. Вне зависимости от производителя того или иного колеса, дизайн должен предусматривать эффективно устроенную систему дренажа.

Любые летние шины 215 65 R16 должны показывать высокую защиту от аквапланирования на мокрой дороге. Достаточное количество сбалансированных между собою продольных каналов и поперечных канавок сможет защитить авто от неконтролируемого поведения в дождливую погоду.

Как выбрать 215 65 R16 шины на зиму?
Выбирая зимние покрышки для начала нужно будет определиться с типом резины:

  • шипованные;
  • нешипованные;
  • с возможностью дополнительной ошиповки («под шип»).

Останавливаться на специфике каждого из перечисленных вариантов не будем, рассмотрим ключевые особенности фрикционной резины.

Любые фрикционные покрышки требуют обязательного процесса обкатки. Поэтому не забываем заблаговременно заказать колеса, установить их и успеть обкатать минимум 200-300 км до выпадения первого снега. Процесс обкатки позволяет естественным способом удалить заводскую смазку с поверхности колес. Для шипованных колес обкатка является еще более важным моментом – шипы адаптируются к дороге и занимают правильный угол посадки, что в дальнейшем становится залогом их надежной работы и длительного срока службы.

Зимняя резина 215 65 R16 должна быть однозначно мягкой и эластичной. В противном случае в холодную погоду протектор шин просто замерзнет и не сможет показывать все свои характеристики. Количество ламелей должно быть максимальным, ведь в противном случае колеса будут неуверенно чувствовать себя на скользких участках и плохо тормозить. Большинство современных моделей оснащено прорезями, которые размещены под разными углами. Это позволило дополнительным образом улучшить сцепление во время прохождения поворотов и выполнения различных маневров на зимней дороге.