Subaru XV

Появлению данной модели предшествовал дебют Impreza XV. Через год японский производитель кардинально доработал модель, придав ей больше внедорожных качеств, и выделил XV в самостоятельную модель, убрав приставку Impreza.

Серийная модель Subaru XV была представлена во Франкфурте 13 сентября 2012 года. Автомобиль стал заметно крупнее и брутальнее, нежели Impreza XV. В основе его лежит платформа от Impreza, но кроссовер гораздо больше хэтчбека по размерам. Длина выросла до 4,45 метра, ширина до 1,78 метра, а высота до 1,57 метра. Колесная база автомобиля составляет 2635 мм. Дополняет картину высокий клиренс (22 см).

Subaru XV представляет собой кроссовер сочетающий в себе незаурядный внешний облик и функциональность. Экстерьер выполнен в корпоративном стиле марки. Обращает на себя внимание агрессивный вид передней части машины, образованной, ставшей фирменной, решеткой радиатора в форме шестиугольника с покрытыми хромом «крыльями» и фарами замысловатой геометрии. Японским дизайнерам и инженерам удалось гармонично соединить внедорожную практичность кроссовера (с его короткими свесами, задранными вверх бамперами и пластиковым обвесом по периметру) и спортивный дух (выражающийся в большом угле наклона ветрового стекла, покатой форме крыши, перетекающей в задний спойлер).

Разрабатывая интерьер, специалисты Subaru не стали мудрить, в связи с чем, XV практически полностью повторяет салон хэтчбека Impreza. Словом, интерьер автомобиля весьма банален. В центре приборной панели расположился информационный дисплей, отображающий данные о работе основных узлов и агрегатов. Центральная консоль получила большой цветной сенсорный, воплощающий функции системы навигации и мультимедийного центра. Сюда же проецируется изображение камер наружного обзора.

Багажный отсек вместительным не назовешь, всего 310 литров. Спасает то, что задний диван раскладывается в ровный пол, что увеличивает объем багажника до 570 литров. Можно ограничиться складыванием только одной половинки дивана.

Модель обладает исключительными ходовыми характеристиками и экономичным расходом топлива. Гамма двигателей состоит из трех агрегатов: два бензиновых объемом 1.6 и 2.0 литра мощностью 115 и 150 л.с. соответственно, и 2.0 литровый турбодизель мощностью 147 л.с.. Последний отличается высокой жесткостью, плавностью, малым весом, компактной конструкцией, быстрым откликом на нажатие педали акселератора с высоким уровнем крутящего момента даже на низких частотах вращения коленчатого вала, низким уровнем выбросов углекислого газа и повышенной экономичностью.

Машина с 2.0 литровым бензиновым двигателем развивает максимальную скорость в 187 км/час, а с турбодизелем – 198 км/час, а оборудованная 1.6 литровым – 179 (175 – для вариатора) км/час.

Для российского рынка Subaru XV предлагается с двумя моторами, объемом 1,6 и 2,0 литра, мощностью 114 и 150 лошадиных сил. Первый предлагается в паре либо с 5-ступенчатой механической коробкой передач, либо с бесступенчатым «вариатором» Lineartronic, второй двигатель – или с 6-ступенчатой МКПП или с тем же Lineartronic.

Новый бесступенчатый вариатор Lineartronic является, по словам представителей Subaru, «инновационной инженерной разработкой». Главная особенность вариатора – установка цепи для передачи крутящего момента между двумя шкивами вариатора. Это решение позволило увеличить КПД приблизительно на 5% по сравнению с ременной конструкцией. Кроме того, за счет оптимизация положения валов и других основных внутренних узлов бесступенчатая трансмиссия получилась более компактной и легкой, что привело к улучшению всех основных показателей: уменьшение расхода топлива, улучшение плавности хода и обратной связи.

Спереди стоят стойки MacPherson, сзади — двойные поперечные рычаги. Дисковые тормоза установлены на все четыре колеса, причем передняя пара — вентилируемая. Естественно, что присутствует фирменная система симметричного полного привода AWD. В зависимости от трансмиссии, в основе полного привода лежит или многодисковая муфта с электронным управлением или вискомуфта с межосевым и самоблокирующимся дифференциалом. В автомобилях с вариатором используется многодисковая муфта с электронным управлением, распределяющая крутящий момент в пропорциях 60:40. Блок управления трансмиссией реагирует на условия движения, такие, как ускорение, подъем по склону, поворот, и регулирует распределение крутящего момента между передними и задними колесами в режиме реального времени. Например, при обнаружении пробуксовки передних колес система увеличивает долю крутящего момента, распределяемого на задние колеса, обеспечивая этим значительного тяговое усилие.

Модель отличается высоким уровнем безопасности и получила максимальный рейтинг «5 звезд» в рамках испытаний Европейской программы оценки новых автомобилей (Euro NCAP) в 2011 году. Использование стальных листов с высокой прочностью на разрыв в каркасе кузова привело к снижению массы. Данная модель имеет один из самых легких кузовов в своем классе, и предлагает классическую прочность, в частности, повышенную жесткость на изгиб.

Наклонная панель для ног водителя сделана толще, по сравнению с другими предыдущими моделями, чтобы повысить её прочность и защиту водителя от смещения педалей назад в случае столкновения. В основании передней стойки используются усилительные элементы, чтобы повысить прочность соединения между стойкой и верхней рамой. Это гарантирует, что энергия удара, возникающая при лобовом столкновении, эффективно проходит с рамы на стойку. Данная особенность предлагает высокий уровень безопасности в плане защиты при столкновении. В боковинах автомобиля используются высокопрочные элементы, где имеется мало деформируемых зон. Это помогает минимизировать деформацию кузова в случае бокового столкновения. Переход на структуру с двойной балкой для задней двери помог ограничить уровень деформации панели вокруг наружной ручки двери, усиливая защиту пассажиров в случае бокового столкновения.

Задняя часть шасси сконструирована таким образом, чтобы энергия столкновения сзади со смещением равномерно распределялась влево и вправо диагональными элементами, помогая минимизировать деформацию салона. В соответствии с новым протоколом Euro NCAP, Subaru увеличила вспененный энергопоглощающий элемент и нижний центральный кронштейн бампера.

Унаследовав новую конструкцию сидений модели Subaru Legacy, сиденья спроектированы таким образом, чтобы ограничить тяжесть травмы шеи и аккуратно направить движение пассажиров в случае столкновения. Про подушки безопасности разработчики тоже не забыли – в Subaru XV их полный комплект: передние, боковые, шторки, подушка защиты колей водителя. Причем передние подушки имеют так называемую двойную структуру – сгиб по центру, так что шея пассажира подвергается меньшему ударному воздействию при раскрытии. Но это еще не все: передние подушки раскрываются сначала в ширину, а потом в объеме, что исключает возможность соскальзывания головы человека в сторону во время ее раскрытия. Также внедрены подушки безопасности для коленей водителя. За счет расширения зоны защиты, подушки-шторки безопасности поддерживают более широкий диапазон форм и посадок пассажиров.