Модернизация ноутбука

Как правило, при модернизации ноутбука (Upgrade) заменяются следующие комплектующие и запчасти – это процессор, оперативная память и жесткий диск. Также можно поменять оптический привод CD/DVD, батарею, но лучше их менять только при выходе из строя.

Иногда проблемы возникают при смене видеокарты. А, апгрейд материнской платы практически не делают, из-за ее ценовой нецелесообразности. Теперь чуть подробней о некоторых устройствах, поможет информация на сайте restore.com.ua.

Процессор заменить не сложно. Он устанавливается на специальной подложке, и его апгрейд не занимает много времени. Нужно соблюсти лишь несколько моментов:

— процессор должен соответствовать той же серии, что и стоял ранее;

— более производительный ЦП требует и эффективного охлаждения;

— стоимость нового ЦП несоизмеримо высока.

При апгрейдах наиболее часто устанавливают жесткий диск с большим объемом памяти. Чаще ноутбуки идут с 2,5 дюймовым HDD диском. Заказывая запчасти ноутбука можно легко найти HDD большей емкости. Однако, если стоит диск с типоразмером на 1,8 дюйма, то здесь могут появиться проблемы – выбор немного ограничен, да и стоимость чаще завышена.

В HDD дисках разная скорость вращения шпинделя – 4 200, 5 400, 7 200 и 10 000 об/мин. При большей скорости вращения, выше и температура нагрева и большее потребление энергии. Ноутбук не рассчитан на дополнительную нагрузку, поэтому вместе с диском могут перегреваться и другие детали.

Также, наиболее часто при модернизации и ремонте ноутбуков производят увеличение оперативной памяти. Ноутбуки идут с планками до 4 Гб или только до 2 Гб. Единственное требование –наличие свободных слотов. Следует помнить, что установка дополнительных планок памяти на разных портативных компьютерах различная. Поэтому перед заказом запчастей изучите документацию.

Замена видеокарты в ноутбуке самый сложный момент для пользователя ноутбука. Чаще она встроенная (интегрированная), поэтому апгрейду не подлежит. Размер внешней видеокарты трудно подобрать, да и стоимость ее довольно большая.