Зачем нужен измельчитель (диспоузер) на кухне?

Монтаж диспоузераПроцесс приготовления пищи неизменно связан с появлением достаточно большого количества органических отходов, а также с проблемой их утилизации. Традиционно все остатки пищи выбрасываются в мусорное ведро, которое в этом случае рекомендуется как можно скорее освободить. Пищевые отходы – это благоприятная среда для грибков, плесени и микробов. Они издают неприятный запах, который может привлечь к вам в дом нежелательных гостей – мышей и тараканов.

Решить проблему утилизации помогает удобный бытовой прибор – измельчитель пищевых отходов (диспоузер). Однако многие хозяйки сомневаются в необходимости его установки. Чтобы вы могли решить, нужен ли вам диспоузер, мы постараемся ответить на основные вопросы, возникающие при его выборе.

Как это работает?

Измельчитель пищевых отходов нужно установить под кухонной мойкой и подключить к канализации через сливное отверстие. На дне его камеры установлен острый плоский нож, который может вращаться со скоростью 1000 оборотов в минуту, или диск с кулачковым механизмом для разбивания твердых отходов. Во время его вращения создается центробежная сила, которая отбрасывает отходы к стенкам камеры, выполняющим роль терки. Благодаря такому комплексному воздействию пищевые остатки за несколько минут превращаются в кашеобразную массу, которая смешивается с водой и выводится в канализацию.

Диспоузер включается при помощи пневматической кнопки, которая размещается на раковине. Несмотря на постоянную влажность, ее использование абсолютно безопасно. С выключателем кнопка соединяется посредством воздушного шланга, а не электрического провода.

Виды кухонных измельчителей

По принципу действия бытовые диспоузеры можно разделить на два вида – электрические и неэлектрические (гидроизмельчители). Первые работают на электричестве и активируются нажатием кнопки. Отходы в них измельчает кулачковый механизм.

Работа гидроизмельчителя основана не на электричестве, а на воде, под воздействием которой вращаются ножи из нержавеющей стали, измельчающие отходы. Преимуществом таких диспоузеров является их полная бесшумность. Но эффективность их работы полностью зависит от напора воды. Если он недостаточен, устройство не сможет полноценно измельчить отходы. А слишком сильный напор может привести к поломке.

По принципу загрузки отходов измельчители также можно разделить на два типа. Приборы непрерывного действия нужно сначала включить, а затем постепенно загружать в камеру пищевые остатки. В диспоузеры, работающие по принципу периодического действия, сначала нужно загрузить небольшую партию отходов и только после этого включить аппарат.

Что можно и что нельзя измельчать?

Бытовые утилизаторы справятся далеко не со всеми видами пищевых отходов. Любой тип измельчителей легко переработает кожуру овощей и фруктов, корки дынь и арбузов, небольшие кости, яичную скорлупу, чайную заварку, хлеб и сухари. Можно утилизировать также бумажные салфетки и полотенца, окурки, остатки круп.

С осторожностью нужно загружать в диспоузер стебли петрушки и укропа, кукурузные початки, кожуру бананов, а также шелуху от семечек в большом количестве. Некоторые приборы с небольшой мощностью могут не справиться с косточками абрикосов и персиков.

Нельзя загружать в измельчитель крупные кости, панцири ракообразных, крупную рыбную чешую, луковую шелуху, стебли сельдерея. Тряпки, полиэтиленовые пакеты, губки для посуды тоже лучше утилизировать другим способом.

Если в камеру попал нежелательный посторонний предмет, например, столовые приборы, это не означает, что измельчитель обязательно сломается. Скорее всего, включится защита, и прибор остановит работу, пока вы не извлечете ненужное. Это можно сделать самостоятельно или, в особо сложных случаях, обратиться к мастеру. Оформить заявку на ремонт диспоузера в Киеве можно по ссылке nadomu.kiev.ua/remont-izmelchitelej-pishhevyix-otxodov.html.

Преимущества установки измельчителя

Неполадки измельчителя отходовХозяйки, установившие на кухне диспоузер. Отмечают, что количество мусора уменьшилось в 2-3 раза. Нет необходимости регулярно освобождать мусорное ведро, если вы не выбрасываете в него пищевые отходы. Неприятный запах исчезает, а летом не беспокоят мошки, мухи и тараканы.

Перемолотые отходы не засоряют канализационные трубы, а значит вы сможете сэкономить на их очистке. Переработанная масса за счет наличия абразивных частиц эффективно очищает внутренние стенки труб от жирного налета.

Чтобы установить измельчитель пищевых отходов, вам не нужно много места. Прибор компактен и превосходно разместится в тумбочке под раковиной.

Как выбрать измельчитель на кухню?

Выбирая прибор для уже установленной раковины, учтите, что диаметр ее сливного отверстия должен быть не меньше 90 мм. Если есть возможность, лучше купить прибор с пневматической кнопкой, которая делает его включение безопасным.

Выбирая модель, ориентируйтесь на количество человек, проживающих в квартире. Не стоит приобретать очень мощные устройства, которые большую часть времени будут простаивать впустую. Если ежедневно вам приходится утилизировать большое количество отходов, покупайте диспоузер мощностью не менее 2 кВт.