Ловля карася осенью

Ближе к концу сентября и до середины октября карась все дальше отходит от берегов, и часто ловится на «чистой воде». Конечно, можно его поймать и у берега, но это уже случайность. Вода в это время стает прозрачной, а рыба очень осторожной.

Ловить лучше на поплавочную удочку с использованием лодки. Так можно будет быстрее найти стаю карася, который находится на глубине и сделать процесс рыбалки более эффективным.

Выбрав подходящее место необходимо его прикормить. Для этого можно использовать макуху, горох или кашу. Самой лучшей наживкой при ловле карася на пенопласт  https://fishergo.com.ua/lovlya-karasya/lovlya-karasya-na-penoplast.html осенью считается навозный червь, а уже в более поздний период мотыль. Стоит упомянуть о привередливости во вкусах карася. Иногда ему хочется совсем не характерных наживок для осеннего периода. Поэтому, когда идете на рыбалку, нужно при себе иметь несколько наживок перловка, овсяные хлопья, пареные зерна, манка, тесто, опарыш. Какие именно взять выбирает сам рыболов. Главным признаком хорошо подобранного места и приманки являются пузырьки, которые поднимаются со дна в результате того, что карась нашел пищу и роет ее в илу. Для находки карасю требуется 15-20 мин.

Ловить карася осенью можно уже с 9 часов утра и продолжать до 16 часов. Часто он берет наживку только на достаточном расстоянии от берега 15 -30 и даже 40 метров. Рыболова близко не подпускает, хотя бывает и такое, что карась клюет под самой лодкой. Но это редкие случаи. Главным преимуществом ловли карася осенью является то, что маленькие карасики практически не активны, а попадаются достойные красавцы большого размера и массы.

Стоить поговорить и об одежде. Уже пора использовать теплые осенние костюмы. На рыбалку одевайтесь так, чтобы цвет куртки и брюк максимально соответствовал цветовому фону окрестностей водоема, на котором собираетесь ловить карася. То есть, если вы будете ловить у старого камыша, то одежда должна быть светло-коричневая, а не красная или синяя. Видимость в воде в это время очень хорошая, поэтому рыба будет пугаться и это снизит результативность рыбалки.

Во второй половине октября с каждым днем стает все холоднее уже по утрам появились заморозки и холодные дожди не дают земле и воздуху прогреваться. Зима уже не за горами. Соответственно, активность и подвижность карася уменьшается. Он все ближе подходит к ямам и уже почти не покидает их. Он просто стоит и не питается. И так будет стоять к концу марта, пока теплые лучики весны не прогреют воду.