Как правильно выбрать ноутбук б/у в Запорожье?

Выгодно сэкономить на покупке подержаного ноутбука легко, если уметь правильно выбирать. Итак, все по порядку, на что следует обращать особое внимание.

Каталог ноутбуков б/у в Запорожье с гарантией до 3-х лет: https://komputers.com.ua/predstavitelstva/noutbuk-bu-zaporozhe/

Внешний вид

Тщательно осмотрите устройство на предмет трещин, глубоких царапин и явных повреждений. Обязательно обратите внимание на все внешние разъемы и слоты — всё ли крепко держится. Проверьте, горят ли все индикаторы, не залипают ли какие-то клавиши. Залипания могут означать что на клавиатуру что-то пролили.

Возраст ноутбука

Покупать слишком старый ноутбук из соображения экономии не всегда оправданно. У каждой детали в нем есть определенный срок службы. Оптимальный период эксплуатации ноутбука:1-1,5 года. К слову, жесткий диск после трехлетней службы уже работает не так шустро как новый, и выйти из строя может в любой момент.

Фирма-изготовитель

Для начала узнайте, сумеете ли вы в своем городе найти сервисные центры производителя ноутбука. Ведь если их нет, то детали для ремонта будет достать проблематично, ремонт влетит вам в копеечку либо будет вообще неосуществим. Важным фактором является популярность марки ноутбука, чем популярнее модель тем легче будет найти детали.

Железо

Какими же характеристиками должен обладать б/у ноутбук? Для примера возьмем среднюю ценовую категорию в 350-400 долларов. За эти деньги вы можете претендовать на следующие характеристики: озу на 2гб., жесткие диски минимум 320 гб., матрица 13 — 15 дюймов, в идеале процессоры Core i3 или Core i5.

Жесткие диски

Предыдущее поколение магнитных HDD наиболее уязвимо и служит не так долговечно, обычно года три. Поэтому, при выборе стоит делать акцент в сторону устройств с современными SSD дисками.

Экран

Лучше отдавать предпочтение мониторам с меньшей диагональю от 13 до15 дюймов. Поскольку если она будет больше и у ноутбука выйдет из строя матрица, то починить ее будет особо накладно.

Программное обеспечение

Даже если после внешнего осмотра ноутбук кажется безупречным, это совсем не означает что он исправно
работает, а дефект может быть изнутри. Включаем наш ноутбук и проводим ряд тестов.

  • Внимательно осмотрите экран на наличие светлых либо темных точек — битых пикселей. Экран можно протестировать программой «Nokia Monitor Test», она покажет присутствие битых пикселей, а такжеотображает ли монитор все цвета и другие параметры.
  • Теперь черед жесткого диска. Убеждаемся что все устройства установлены, запускаем какое-нибудь объемное копирование между жесткими дисками. Обращаем внимание на скорость копирования и звук работы диска. В случае когда наблюдаются какие-то звуки, похожие на кряканье, это означает что жесткий диск близок к выходу из строя. По скорости копирования для нормального жесткого диска нормой можно считать когда например файл в 4 мб, или одна песня передается меньше чем за 30-60.сек.
    А еще жесткий диск можно проверить разными программами, в том числе и бесплатными. Одна из таковых -«Victoria», она тестирует битые разделы жесткого диска на целостность и ошибки.
  • Не менее важно проверить батарейку ноутбука. При чем лучше брать модель со съемной батареей, и если она однажды потребует замены то вы справитесь самостоятельно. Проверяем блок питания ноутбука программой «BatteryMark» Данный софт позволяет проанализировать насколько он держит зарядку. Этот тест лучше выполнять при полном заряде батареи, тогда программа покажет время за которое должен разрядиться ваш ноутбук. Сравните это время с тем что заявлено производителем и делайте вывод.
  • Также, стоит проверить подержанный ноутбук программой «HD sentine». Она выводит максимально достигнутую ноутбуком температуру за всё время его использования, число включений и выключений, количество аппаратных ошибок и количество ударов либо повреждённых участков дисков.

На этом все, надеемся наши советы помогут вам избежать опрометчивой покупки подержаного ноутбука!

Источник: интрнет-магазин ноутбуков б/у в Украине komputers.com.ua