Ремонт стиральной машины своими руками – советы специалиста

Если вы неплохо обращаетесь с ручным инструментом и более-менее разбираетесь в электрике и сантехнике, поломка стиральной машины наверняка вызовет желание исправить все самостоятельно. Иногда причиной ремонта своими руками становится знакомство с тарифами на замену двигателя или подшипников стиральной машины. Но одно можно сказать наверняка: почти 80% случаев, когда хозяева решают починить стиралку, заканчивается звонком в сервисный центр и вызовом мастера.

Ремонт стиралки — насколько это сложно

Обслуживание стиральных машинЕсли посмотреть видеоролики, посвященные ремонту стиральных машин, может показаться, что в работе нет ничего сложного. Нужно всего лишь убрать одну деталь и установить на ее место новую. На практике все оказывается не так весело. Приржавевшие болты не хотят откручиваться, провода и патрубки сильно мешают, а после сборки остаются лишние детали. Но самое обидное то, что после замены детали стиральная машина может и не заработать. Начинающему мастеру останется только гадать: то ли неправильно выполнена сборка, то ли новая деталь бракованная, то ли ошибка закралась еще на этапе диагностики.

Мастера не советуют заниматься ремонтом стиральной машины не только потому, что вы лишаете их заработка. Дело в том, что неспециалист не может выполнить самую важную часть работ – диагностику. Если техника не включается, в этом могут быть «виноваты» разные детали. Конечно, можно начать менять их по очереди, но это приведет к слишком большим затратам.

Как устроена стиралка

Чтобы разобраться в конструкции стиральной машины, удобнее всего найти динамическую схему, на которой видны все происходящие внутри процессы. В момент, когда вы кладете в бак белье, закрываете дверцу люка, выбираете программу и нажимаете кнопку «Пуск», запускается сложный алгоритм. Набирается, греется и сливается вода, запускается вращение барабана, отработанная жидкость перекачивается в канализацию. И все это происходит под постоянным контролем электроники.

Стиральная машина состоит из множества деталей, часть из которых способна пережить технику. Например, барабан из нержавеющей стали, бак, корпус или люк очень часто остаются в прекрасном состоянии после выхода из строя мотора и электронной платы. Другие детали не рассчитаны на длительную службу и требуют замены раз в несколько месяцев или лет. Мастерам сервисных центров чаще всего приходится иметь дело с самыми важными деталями стиралки:

  • электронным модулем;
  • ТЭНом;
  • датчиками (уровня воды, температурным, таходатчиком);
  • сливным насосом (помпой);
  • двигателем.

Реже приходят в негодность приводной ремень, электропроводка, электромагнитный клапан, крестовина или замок люка.

Где взять запчасти

Ремонт стиралокВ Харькове детали для стиральных машин многие покупают на Радиорынке. Но если вы совершенно не разбираетесь в запчастях, то можете стать жертвой обмана. Иногда под видом новых продают восстановленные запчасти или китайские аналоги. Если вы хотите быть уверены в качестве комплектующих, лучше заказать их на специализированном сайте, рассчитанном на профессиональных ремонтников. Там часто есть сервис по выбору запчастей по марке и модели стиральной машины.

Если на выбранном вами сайте нет фильтра для подбора деталей, задача окажется еще более сложной. Вначале придется посетить специализированные форумы, найти информацию о том, как называется нужная запчасть, и только потом сравнивать цены в интернет-магазинах.

Стоит учесть еще один момент. Стоимость детали для вас окажется выше, чем при покупке той же самой запчасти сервисным центром. Дело в том, что мастерские заказывают комплектующие оптом, а многие имеют статус постоянного клиента. Поэтому вам едва ли удастся сэкономить на запчастях при попытке самостоятельного ремонта.

Что лучше — вызвать мастера или чинить самому

Если вы не до конца уверены в своих силах, лучше отказаться от попыток починить стиралку. Разумнее обратиться в сервисный центр, ведь мастер намного быстрее выполнит ремонт стиральной машины, да еще и выдаст официальную гарантию на оказанные услуги. С другой стороны, некоторые владельцы стиральных машин руководствуются не экономией, а желанием доказать себе, что сумеют справиться с ремонтом бытовой техники. В этом случае можно себе позволить пойти на риск и попробовать починить стиралку. А если ничего не получится, всегда доступен вызов специалиста.

Вы решили, что справитесь с задачей и не намерены отступать? Тогда прислушайтесь к одному совету от мастеров сервис-центра. Начиная ремонт, заранее возьмите телефон с хорошей камерой или фотоаппарат. Разбирая корпус и отсоединяя детали, каждый раз фиксируйте происходящее на камеру. В этом случае при сборке у вас появится ориентир, позволяющий не забыть мелкие детали и установить все комплектующие на предназначенное для них место.