Поврежден барабан стиралки: ремонт, замена или покупка новой?

Барабан считается основным узлом любой стиральной машины, ведь именно в него помещаются вещи для стирки. За время работы машины эта деталь и другие узлы прибора испытывают огромные нагрузки и постепенно изнашиваются. Барабаны стиральных машин чаще всего изготавливают из прочного, устойчивого к химическим средствам пластика. Главные их враги – посторонние предметы, которые, попадая внутрь из карманов вещей, наносят серьезные повреждения.

Как отремонтировать барабан стиралки

Ремонт стиральных машин в КиевеБарабан современных стиралок считается элементом надежным и устойчивым к износам. Но при продолжительной эксплуатации прибора появляется целый ряд проблем – стук или скрип узла во время работы или же его неподвижность. Причин такого поведения несколько – износ подшипников, непрочное крепление барабана в машинке, посторонние предметы внутри или ослабление противовесов.

Прежде, чем приступить к устранению неполадки, необходимо провести диагностику и выявить причину неисправности. Если знаний и навыков недостаточно, то лучше за самостоятельный ремонт не браться. В любом случае, чтобы осуществить какой бы то ни было ремонт стиральной машины, помимо знаний и навыков требуется соответствующие инструменты.

Подготовьте инструменты

При необходимости отремонтировать барабан придется частично разобрать машинку и вытащить соответствующий узел. Чтобы это сделать понадобится определенные инструменты:

  • отвертки с разными наконечниками;
  • набор звездочек и шуруповерт;
  • клещи, кусачки, трещотка, набор головок;
  • ключи-шестигранники;
  • молоток.

Когда необходимо произвести замену каких-либо деталей, то их тоже следует подобрать и купить заранее. Комплект необходимых инструментов довольно широкий, и не у каждого человека может дома найтись все необходимое.

Советы по демонтажу

Если пользователь решил самостоятельно заняться демонтажем неисправного барабана, то имеет смысл прислушаться к советам профессионалов:

  • Бак с барабаном необходимо доставать предельно аккуратно, ведь в большинстве случаев современные детали сделаны из пластика, а потому повредить их не составит труда. Не исключено, что при извлечении бака потребуется помощь постороннего человека.
  • Неразборный бак придется распиливать, а для этого лучше всего просверлить предварительно много небольших отверстий вдоль соединительного шва, что окажется полезным при последующей сборке.
  • При распиле ни в коем случае не допускается скос, даже в несколько миллиметров.
  • Винт, держащий шкив барабана, выкрутить без усилий не получится, но лишние старания могут привести к поломке головки, а это ненужные проблемы.
  • Задняя часть детали легче снимается с вала при незначительных ударах по нему.
  • Если подшипник закипел, на помощь придет автомобильный съемник.

Алгоритм обратной сборки

Совершенно понятно, что ремонт и замена барабана не самая простая работа, она требует определенной сноровки и профподготовки. Для начала придется правильно разобрать агрегат и демонтировать весь узел.

Но последующий монтаж этого узла тоже задача не из легких, которая выполняется в несколько этапов:

  • для начала устанавливается шкив;
  • новый бак с барабаном возвращается в корпус через верх машинки (это сделать одному очень сложно);
  • приводной ремень одевается на шкив;
  • ТЭН вставляется на место и подключается;
  • цепляются шланги слива, устанавливаются разъемы блокирующего люка;
  • манжета ставится на место и притягивается хомутом.
  • монтируется противовес и верхняя крышка.

Чтобы монтаж прошел быстро и правильно, при разборке следует каждый этап фотографировать или снимать на камеру.

Ремонт стиральной машины в сервисе

Замена ремня на двигателеСамостоятельный ремонт бытовой техники позволяет сэкономить средства, но только в том случае, если пользователь обладает хотя бы минимальными навыками и знаниями в этом вопросе. В противном случае ремонт техники целесообразно доверить профессионалам.

Вызов мастера

К вопросу вызова мастера по ремонту стиральных машин нужно подходить ответственно, а поэтому стоит иметь дело только с надежными и проверенными центрами. При обращении в такие сервисы опытные мастера могут диагностировать и устранить проблему в тот же день, прямо дома у клиента. А это значит, что громоздкий агрегат не придется никуда отвозить и привозить.

Как считается цена ремонта

Стоимость ремонта стиральной машины складывается из нескольких составляющих. Прежде всего, это характер или сложность проводимых работ (к примеру, замена двигателя всегда обходится дороже). В эту же сумму включается стоимость деталей, если необходимо что-либо заменить, и наличие дополнительных сопутствующих поломок. Нередко во время ремонта появляется необходимость в осуществлении отладки или замене некоторых других узлов, и этот факт учесть изначально невозможно.

Но все же предварительно просчитать стоимость замены барабана необходимо, чтобы решить: ремонтировать старую или покупать новую стиралку.