Ловля плотвы летом

Для ловли плотвы в летнее время используются разнообразные снасти. Всё зависит от течения. Если течение реки очень сильное, то плотва ловится донной проводкой или на удочку с поплавком. На малых реках, где течение более спокойное, эффективна ловля плотвы нахлыстом. На озёрах, чаще всего, используется поплавочная снасть.

Способы и виды используемых наживок весьма разнообразны.

Для новичка самым простым способом считается ужение плотвы на поплавочную удочку. Снасть состоит из удилища на mirrybolova.com.ua, которое может быть телескопическим с чувствительным хлыстом. А так же лёгкий поплавок, катушка с леской, два крючка (№3, №4), скользящее грузило. В зависимости от места ловли (река или озеро) выбирается насадка. Это может быть хлебный мякиш, тесто или мотыль. Водоросль спирогира относится к нестандартным приманкам, которые удивляют многих рыболовов. Особенно хорошие результаты эта приманка приносит на протоках рек. Где обычные приманки, как хлеб, просто сползают с крючка. Тут же могут послужить насадкой мелкий кузнечик, личинка стрекозы. Главное, не бойтесь экспериментировать.

Способ ловли плотвы на донку считается менее эффективным, поскольку рыба держится у берега и не находится в нижних водных слоях. На озёрах заросших травой существует риск оборвать все крючки. Использование донки в большей степени оправдано на реках. Данная снасть довольно не затейлива. Достаточно снять с поплавочной удочки поплавок. В таком виде снасти, в роли грузила, может быть, кормушка, которая привлечёт внимание рыбы.

Добычливым способом ловли плотвы считается нахлыст. Он имеет широкий для такой рыбалки спектр возможностей. Поскольку существует множество подходящих водоёмов, в которых уловом могут быть самые разнообразные рыбы. Если возникают проблемы с покупными снастями, то их можно доработать самому. Главным элементом является нахлыстовый шнур. Дальность заброса мушки зависит от шнуровой массы. После нахлыстового шнура и перед мушкой расположен подлесок. Он состоит из различных кусков лески, которые при приближении к мушке уменьшаются в диаметре. Последняя часть подлеска — поводок. Он наиболее тонкий и для него используют высокопрочную леску. Для удлинения длины нахлыстового шнура, в зависимости от ситуации, служит удлиняющая леска. На нижней части удилища тут, перед рукояткой, размещена катушка.

Возможно использование спиннинговой катушки. Наиболее подходящее время для такой рыбалки — пора оседания тополиного пуха на поверхность рек, озёр и других водоёмов.