Как подобрать рубашку к костюму

Чем отличается мужская рубашка от сорочки
При выборе рубашки под костюм нужно четко понимать, что собственно рубашка в этом случае как и раз и не подойдет. Под деловой пиджак или костюм по классическим нормам принято носить мужскую сорочку. Отличия между двумя этими предметами гардероба существенные. Рубашка может быть:

Контент скрыт
Поддержите нас пожалуйста. Кликните на одну из кнопок ниже, чтобы разблокировать контент.

Иными словами мужская рубашка – это самостоятельный предмет базового гардероба, который принято носить как сам по себе, так и «в компании» со свитерами, пиджаками, кардиганами, жилетами и пр.

Сорочка – предмет более зависимый и унифицированный, подчиняющийся стандартным правилам и приведенный к единому образцу. Сорочка – это всегда пара к классическому костюму, т.е. под костюм нужно носить именно сорочку.

Шьется она по определенному образцу, поэтому отличается такими особенностями:

всегда имеет длинные рукава;
шьется из хлопчатобумажной ткани (возможно добавление льна, шелка или синтетических волокон), благодаря чему позволяет мужчине комфортно себя чувствовать в костюме;
имеет жесткий, сильно накрахмаленный воротничок;
не имеет карманов на груди, как в обычной рубашке;
обладает достаточно приличной длиной, чтобы не задираться из-под брюк, когда мужчина приседает или наклоняется.
7 распространенных ошибки
1. Самая первая и главная ошибка многих мужчин заключается в том, что они носят под деловой пиджак (костюм) именно рубашку, а не сорочку. Это свидетельствует о том, что мужчина не разбирается в данном вопросе.

2. Вторая ошибка касается воротничка. Как было сказано, у сорочки жесткий ворот. Чем он жестче, чем официальнее стиль. Если, к примеру, нужно появиться на каком-то официальном торжестве в черном строгом костюме или даже фраке, то воротник белоснежной сорочки в этом случае должен просто практически стоять колом. Он должен быть очень сильно накрахмаленным, не обвисать, не мяться и служить гармоничным обрамлением для галстука или бабочки.

3. Более мягкий вариант подойдет для легкого (летнего) льняного костюма, который и сам по себе не выглядит особо строго. Для повседневного костюма следует подобрать нечто среднее между первым и вторым вариантами.

4. Еще одна распространенная ошибка заключается в том, что некоторые мужчины надевают сорочку на голое тело. Запомните: классическая тонкая рубашка под классический костюм всегда носится только с нижним бельем определенного типа – белой майкой! Черную можно надевать под черную рубашку.

5. Никаких футболок под сорочкой быть не должно, но и просвечивающие сквозь тонкую хлопчатобумажную ткань соски – совсем уж лишний, чрезмерно сексуальный для строгой классики «аксессуар».

6. Нередко некоторые джентльмены путают стили. Например, надевают спортивную рубашку под классический пиджак или, наоборот, носят строгую белую сорочку с жестким воротничком вместе с джинсами. Это стилистические ошибки!

7. Еще одна ошибка касается материалов, из которых шьют эту одежду. Некоторые мужчины не умеют выбирать ткань сорочки, которая подойдет для ношения под классический пиджак/костюм. Какой должна быть ткань, рассмотрим далее.

Правильная ткань для сорочки
При подборе рубашки под костюм нельзя останавливаться на трикотаже или синтетике! Ткань из искусственных нитей выглядит слишком дешево и недостойно высокого классического стиля. Трикотажная сорочка будет совсем уж нелепо смотреться с классическим костюмом.

«Правильная» рубашка под костюм – только из натурального высококачественного хлопка. Допускается содержание льна или шелка.

Материал, из которого произведена рубашка под костюм, должен быть на 100% натуральным. Допускается совсем небольшой процент синтетических волокон (не более 5%). Благодаря этим примесям сорочка будет гораздо меньше мяться во время носки.

Плетение волокон должно быть гладкое, плотное, мелкоячеистое. Для мужских сорочек специально используют некоторые виды плетения нитей, которые образуют гладкую структуру ткани. Это поплин, хлопковый твил, херингбон.

К каждому костюму желательно подобрать хотя бы 3 рубашки, которые будут с ним идеально сочетаться. И еще одна рекомендация: чтобы выглядеть на все 100, нужно покупать очень качественные, в идеале – дорогие рубашки. Дешевая ткань сильно портит внешний вид всего ансамбля и удешевляет вид костюма.

Как подобрать рубашку к костюму по цвету и рисунку
Самые строгие правила касаются подбора рубашки к пиджаку по цвету. Существуют строгие нормы сочетаемости цветов и их оттенков, нарушая которые можно сильно испортить весь образ. Итак, вот основные оттенки, которые хорошо комбинируются между собой:

Белая классическая сорочка – универсальная классика, подойдет к костюму любого цвета, а не только к классике (черный и синий).
Голубая или сиреневая рубашка подойдет к черному, синему и серому костюмам.
Розовая сорочка будет хорошо смотреться с черным, серым или коричневым пиджаком.
Желтая хорошо выглядит в комплекте с черным, серым, коричневым и бежевым костюмами. Не рекомендуется сочетать желтую сорочку и синий пиджак. Это выглядит слишком просто и дешево.
Рубашка оттенка «слоновая кость» прекрасно подойдет к костюму черного, серого, коричневого и бежевого цветов.
Серая рубашка требует монохромных комплектов – черного или серого пиджака.
Фиолетовая подойдет к таким цветам пиджака: черный, серый, синий и голубой.
соотношение цветов в одеждеПоскольку черный и синий цвета костюмов являются самыми популярными, многие мужчины интересуются, с какими именно рубашками их следует комбинировать. К черному верху костюма подойдет любой оттенок сорочки. Если вы выбрали синий пиджак, к нему можно подобрать белую, голубую, сиреневую или фиолетовую рубашки.

Если костюм не однотонный, а в светлую полоску или клетку, к нему стоит подобрать однотонную рубашку в тон полоске (клетке). Главное правило сочетаемости гласит: рубашка по цвету должна быть на несколько тонов светлее пиджака, а галстук – на несколько тонов темнее нее.

как выбрать принт рубашкиЕсть и исключения, когда хорошо смотрятся темные рубашки со светлыми костюмами и галстуками. Но чтобы правильно собрать такую комбинацию, нужно обладать большим опытом. Если мужчина не достаточно хорошо подкован по этой части, лучше придерживаться классических канонов.

Неплохо смотрятся сочетания однотонных костюмов и рубашек с мелким принтом (горошек, цветочек, гербы, ромбы и пр.). Если пиджак не однотонный, а тоже имеет свой рисунок, важно подобрать к нему сорочку с более мелким, чем у него, принтом. Ни в коем случае не наоборот!

Принты тоже нужно сочетать определенным образом. Лучше всего комбинировать однотипные рисунки: полоску – с полоской, клеточку – с клеткой. Рапорт, или повторение элементов рисунка, на рубашке должен быть чаще, чем на пиджаке.

Чтобы сорочка хорошо ложилась и долго носилась, важно правильно подобрать ее размер. Основной критерий в этом вопросе – воротник. Он должен достаточно плотно, но не лишком туго облегать шею. Плотно, потому что воротничок носится застегнутым на все пуговицы и с галстуком. А не слишком туго, потому что после стирки ткань может просто сесть и носить такую рубашку будет просто невозможно.

Внимание! Идеальное расстояние между стойкой воротничка и шеей мужчины – 1-1,5 см.

как подобрать рубашкуМанжеты рукавов не должны полностью скрываться под рукавами пиджака. Если они застегиваются на пуговицы, то край манжета должен выглядывать из-под него на 1 см, если на запонки – то на 2 см.

Важно также правильно подобрать длину рубашки. Нижний край ее полочек должен закрывать ягодицы, иначе сорочка будет выправляться из брюк во время движения. Это производит впечатление неопрятности и комичности. Вы же не хотите выглядеть клоуном в глазах окружающих.

По типу кроя мужские рубашки бывают прямыми (классическими), приталенными и полуприталенными. При наличии у мужчины лишнего веса ему не стоит покупать приталенные/полуприталенные модели. Идеальным будет прямой силуэт.

Важно также правильно выбирать размер рубашки. Она должна сидеть на торсе достаточно свободно, но не выглядеть при этом на несколько размеров больше, чем требуется. Плечевой шов на рукаве должен располагаться точно по линии окончания плеча, посередине плечевого сустава. Манжет на рукаве обязан прикрывать запястье.