Как носить джинсовую куртку

Есть два подхода в деле формирования гардероба — рациональный и иррациональный. В первом случае вы приобретаете сначала базовые вещи, которые легко сочетаются с любой другой одеждой и лишь потом (или параллельно и дозированно) дополняете их незаурядными. Во втором — вы импульсивно скупаете любые яркую и необычную одежду без какого-либо осмысленного плана, в результате чего ваш шкаф наполнен “интересными” рубашками, пиджаками и брюками, комбинирование которых между собой представляет сплошную головную боль.

Мой совет — облегчайте себе задачу ежедневных утренних сборов — начните наполнять гардероб вещами, которые имеют наиболее высокий коэффициент полезного действия.

Если вы за рациональный подход, то в первую очередь необходимо обратить внимание на настоящие базовые вещи, а они, как правило, отвечают трем критериям: имеют историю, обладают широким диапазоном сочетаемости, актуальны сейчас.

Об одном таком предмете, а именно, джинсовой куртке, пойдет сегодня речь.

История
Рабочий-в-джинсовой-куртке-и-кепкеПоявилась она больше ста лет назад, и не было периода, когда бы джинсовая куртка исчезала из поля зрения. По сей день это один из самых популярных предметов одежды. Как водится, изначально носили ее строго по назначению — строители, шахтеры, автослесари, ковбои (кстати, одно из названий по-английски звучит как Ranch Jacket) — в общем обычный такой рабочий вариант. Впоследствии куртка стала излюбленным предметом одежды дальнобойщиков — отсюда еще одно название — Trucker Jacket.

Редфорд-Бекхэм-джинсы

Известные актеры и иконы стиля, такие как Роберт Редфорд, Стив Маккуин, Харрисон Форд и Дэвид Бекхэм, неоднократно были замечены в куртках из денима. Байкеры, панки, рок-звезды — никто не упустил случая внести свой вклад в дело возведения джинсовой куртки в культ. На сегодняшний день это действительно культовая вещь без всяких оговорок.

В чем секрет популярности? Все очень просто: надевая джинсовую куртку, вы чувствуете себя крутым. Разве нет? Ощущение мужественности и брутальности не может не посетить вас, как только вы накинете синюю из грубой ткани, плотно облегающую плечи, короткую Levi’s Type 3. Посмотрите на Мартина Шина в фильме “Пустоши” 1973 года — вы поймете, о чем я. А еще можете попробовать повторить его трюк с надеванием куртки (у меня не получилось).

Дополнительный фактор неувядающего спроса — повышенная износоустойчивость и универсальность: служит очень долго и со временем становится еще лучше, а сочетать куртку можно с огромным количеством одежды и обуви, причем часто выходящими за рамки workwear, но об этом позже.

Пока стоит сказать, почему Type 3 и существуют ли 2 и 1.
Предшественниками третьей модели были Type I (506XX). Характерные детали: девятиунцевый деним, стандартная посадка, заниженный нагрудный карман слева, две вертикальные складки спереди и защипы на спине, а также регулировочный хлястик с металлической пряжкой. Появилась куртка в начале 1900-х.

Levi’s-Denim-Trucker-Jacket-Type-I
В 1953 году ей на смену пришла Levi’s Type II Jacket (507XX). Ткань и посадка остались прежними, добавился второй карман справа. Исчез хлястик на спине, однако дизайнеры компенсировали это, оснастив пояс двумя короткими ремешками по бокам на пуговицах.

Левайс-джинсовая-куртка-Тип-3Levi’s “Type III” Jacket, представленная как 557XX, — это поздняя модификация, которая увидела свет в начале 1960-х. Название Trucker Jacket ассоциируется именно с этой разновидностью. Отличается заостренными клапанами карманов, крой по сравнению с предыдущими версиями стал приталенным (slim fit), деним — более плотным (14 унций). С середины 80-х добавляются два нижних боковых кармана.

Первопроходцем является, конечно, легендарный Levi’s, но сейчас эту модель, иногда с небольшими вариациями в дизайне, выпускают многие производители: Uniqlo (самый бюджетный вариант), Iron Heart, Acne Studios, A.P.C., Orslow и многие другие.

Как должна сидеть джинсовая куртка?
Зависит от того, какой стиль вы предпочитаете — собранный или расслабленный. Первый предполагает четкий силуэт и посадку по фигуре (мой личный вариант). Куртка сидит не слишком туго, но и не висит на плечах — размер подбирается ровно такой, чтобы не стеснять движений — не более. Рукава доходят до начала кисти, при желании их можно слегка подвернуть. Длина примерно до пояса брюк или чуть ниже, смотря насколько высока талия.
На некоторых типах фигур прекрасно смотрится небольшой оверсайз, тренд последних нескольких лет — свободные рукава, плечевой шов на несколько сантиметров дальше своего обычного положения (фото ниже). Бывают и более экстремальные варианты, но они, на мой взгляд, удачно смотрятся в большинстве своем только на девушках.

Мужская-джинсовка-оверсайз
Не стоит застегивать джинсовую куртку на все пуговицы. Одна, две, три средние — оптимально для того, чтобы выглядеть непринужденно. Или можно оставить полностью расстегнутой. Что касается поднятого воротника, то здесь нет ничего нарочитого в отличие от поло; поднимать или нет — выбор остается за вами.

С чем носить джинсовую куртку
Потенциал сочетаемости довольно велик. Куртка отлично смотрится как в окружении родственных по стилю предметов — джинсов, футболок, кроссовок, так и отстоящих от нее на несколько пунктов по шкале формальности — рубашек, чиносов со стрелками, лоферов и даже галстуков. В этом и прелесть джинсовки — почва для экспериментов невероятно плодородна.

Какие брюки?
Мои фавориты — чиносы или брюки “пять карманов” цвета, отличного от цвета куртки. При сочетании верха и низа, как и в случае с непарным пиджаком, я рекомендую соблюдать контраст. Светлые хаки, просто белые, кофе с молоком, рыже-коричневые — вот оттенки брюк, которые в ходу у меня при комбинировании с темно-синей джинсовкой.
С курткой из светлого денима сбалансированно смотрятся более темные цвета низа.

Деним с денимом
Перегружать образ денимом не лучшее решение: верх, низ, да еще нижний слой в виде рубашки смотрится тяжеловесно. Впрочем, это касается более чем двух предметов из джинсовой ткани. Если вы решите надеть куртку и брюки из джинсы одновременно, то пусть они различаются хотя бы на пару тонов.

В принципе, нет ничего криминального и в так называемом канадском смокинге (Canadian Tuxedo), комплекте из куртки и джинсов из одного материала, но, во-первых, это не так интересно смотрится; во-вторых, такой образ все-таки отсылает нас к более ранним временам и сегодня не слишком актуален, на мой взгляд.

Что с обувью?
обувь-под-джинсовую-курткуНеобходимо понимать, что светлые цвета, потертости и дырки смотрятся неформально. К ним подбирайте обувь спортивного стиля, прежде всего кроссовки и кеды. Также отлично впишутся в образ светло-коричневые замшевые лоферы или дезерты. Темно-синяя куртка без потертостей смотрится строже, поэтому будет хорошо сочетаться со многими типами кожаных туфель (пример на фото). За исключением, конечно, черных оксфордов из гладкой кожи.