Как хипстеры носят вязаную шапку

Совсем небольшие изменения в манере носить одежду могут кардинально повлиять на восприятие нас окружающими. Между галстуком и его отсутствием — пропасть. Подвернули штаны — и вот вы уже хипстер в глазах прохожего с черно-белой картиной мира. Даже то, каким способом повязан шарф, поможет навесить на вас ярлычок — весельчак, зануда, эстет, интеллектуал. Любой знак считывается, порой неосознанно, и заставляет как-то нас конкретизировать.

Возьмем обычную вязаную шапочку. Носить ее можно традиционно — натянув на уши, или по-модному — закрепив на макушке. В первом случае вы, конечно, думаете о том, как не заболеть, не отморозить уши, и это правильно — но о непринужденности, широте души, увы, говорить не приходится — чистый утилитаризм. Другое дело, если вы один или два раза подвернули, обязательно оставили уши открытыми, шапочка едва держится на затылке — вот тогда вы Кусто, вы лихой моряк, вы суровый рабочий-докер.

Многие думают, что мода на такое ношение вязаной шапки началась недавно. The Guardian пишет о 2013-2014 годах, 1991 год упоминается как год выхода фильма “Мой личный штат Айдахо”, где герой Ривера Феникса носил бини таким образом. В Urban Dictinary запись “Hipster Hat” датирована 2011 годом. Действительно, тренд стало невозможно не замечать только последние пару-тройку лет. Однако началось все это гораздо раньше, и даже не в 90-х.

На фото ниже британская группа Dexys Midnight Runners. Шесть участников из семи запечатлены в классических watch caps и ни у одного она не прикрывает даже верх ушей. Это 1980 год, Бирмингем. Легко предположить, что в то время носили шапку подобным образом не только они.