Брить или не брить. Борода, щетина или гладкие щеки?

Извечный вопрос: как лучше, со щетиной, бородой или гладко выбритым?
Ежедневно тысячи, если не миллионы мужчин задаются вопросом: стоит ли гладко выбрить лицо или пойти со щетиной. Некоторые уверены, что не побрившись они будут выглядеть неопрятно. Другие напротив, считают, что лишив лицо растительности, они лишают себя мужественности. Не будем переубеждать определившихся сторонников крайних позиций. Главное, чтобы вам самому было комфортно. Статья же лишь поможет определиться людям, которые не могут определиться, как лучше, со щетиной или бородой, а может и вовсе гладко выбритым.

Гладко выбритое лицо.
Главный плюс такого подхода в том, что вы всегда будете выглядеть аккуратно и ухоженно при минимуме усилий. Да, да, те кто носит бороду прикладывают не меньшие, а может и большие усилия по поддержанию ее нормального внешнего вида.Вы будете выглядеть моложе, что тоже является своеобразным плюсом. Однако минусов у гладко выбритого лица тоже достаточно. От постоянного воздействия бритвой на вашей коже может появиться раздражение. Вы будете выглядеть более молодо, но в то же время менее мужественно. К тому же, существует мнение и даже некоторые исследования «британских ученых», которые говорят о том, что мужчины без растительности на лице менее привлекательны для женщин.

Щетина на лице.
Начнем с того, что щетина бывает разная. Еле заметная трехдневная и густая десятидневная, которая уже приближается к бороде. В зависимости от длинны окружающие будут воспринимать вас по разному. Небольшая, трехдневная щетина идет практически всем. Нося такую, можно не бояться за свой статус и вид. Пятидневная, как правило выглядит очень неопрятно. Это как правило еще не густая щетина, которая скрывает все недостатки, но и уже не легкая небритость. Она выглядит наименее привлекательно, так что либо укоротите ее триммером, либо подождите еще несколько дней. Ну и щетина, которая выросла на вашем лице за десять дней смотрится наиболее эстетично. С другой стороны, она просто может не подойти вам. Поэтому стоит опросить своих знакомых, но не слишком верить их мнению а больше полагаться на свое видение ситуации. С щетиной вы уже не выглядите как мальчик, да и многим девушкам очень нравится такой образ. Однако к сожалению не все из них любят целоваться с кактусом.

Щетина на лице мужчины
Щетина может быть разной длины. Да и цвет волос у всех разный. Поэтому стоит относиться к ней, как к предмету гардероба.

Борода на лице.
Вещь сугубо на любителя. Однако последнее время входит в моду. С ней вы будете выглядеть еще более брутально, чем со щетиной. Однако и ухода она требует намного больше. Если не будете подбривать и состригать лишнее волоски, то очень скоро станете похожи на бомжа. Да и мыть ее нужно регулярно. Что касается женского пола, то борода нравится намного меньшему числу девушек, чем щетина.

Напоследок стоит заметить, что растительность на лице или ее отсутствие — это важный элемент стиля. Она подойдет не каждому лицу и уж тем более не к каждому наряду и образу. В любом случае пробуйте и экспериментируйте. Смотрите на мнение окружающих но и имейте свое.