Виды мужских рубашек — приталенные и свободные, как отличить классическую от спортивной, правильный размер рубашки

Интересно то, что изначально мужская рубашка относилась к нижнему белью, и было немыслимо появиться в обществе в одной сорочке. Окружающие могли наблюдать лишь небольшую часть воротника и кусочек манжеты. Такое положение дел имело место довольно долго вплоть до конца 19 — начала 20 веков. Даже в наше время можно встретить мужчин консервативного воспитания, которые просят разрешение у женщины снять пиджак в ее присутствии. Также, трудно представить президента страны или другое высокопоставленное лицо на официальном приеме без пиджака.

В повседневной жизни рубашка часто на виду, и знать о ней больше — не будет лишним.

Виды мужских рубашек

Есть два основных типа: классическая и спортивная. Это нам нужно знать для того, чтобы случайно не надеть рубашку с деловым костюмом, которая для этого не предназначена. И наоборот: уберечься от ношения формального верха с джинсами, например. Так в чем разница?

Классическая

Ткань мягче, плетение тоньше. Примеры тканей, которые используются в производстве: твил, пинпойнт, королевский оксфорд — все, конечно, из хлопка, никакой синтетики.
Воротник должен быть жестче. В основном, это обусловлено тем, что сорочка и галстук почти всегда надеваются вместе, если мы говорим о формальном стиле. Для того, чтобы воротник держал форму, используйте специальные пластины, которые вставляются внутрь.
Более консервативные цвета. В первую очередь, белый — для торжественных случаев или строгого дресс-кода. И второй по распространенности — голубой. Если хотите узнать более подробно о цветовых комбинациях, читайте статью о правильном сочетании цветов в одежде.
Если есть рисунок, он небольшой. Редко встретишь классическую сорочку в крупную толстую клетку или полоску, в то время как в спортивной — очень часто. Как смешивать узоры в одежде, вы можете узнать в статье про сочетание галстука и рубашки.
Низ формальной сорочки имеет более изогнутую форму.
На классической сорочке отсутствуют карманы вообще, либо имеется только один. И он должен быть пуст. Никаких ручек и мобильных телефонов.

Спортивная

Материалы, используемые в производстве спортивных рубашек — чуть грубее, прочнее. Это может быть простой оксфорд, шамбре, фланель, деним. Кстати, последние, джинсовые, отнюдь не остались в восьмидесятых, и мода на них сохранилась и в наше время. Не бойтесь надевать рубашку из денима с джинсами, при условии, что низ будет темнее. Не забывайте о правильном размере джинсов.
Гораздо больший диапазон расцветок, а рисунки смелее и разнообразней.
Если вы видите эполеты, декоративные застежки, большее количество карманов — перед вами точно рубашка спортивного стиля.

Виды мужских рубашек по типу кроя — приталенные и свободные

Если у вас неидеальная фигура и имеется живот, я не буду здесь настаивать на том, чтобы вы уделяли больше времени спорту и умеренному питанию, хотя и должен был бы. Просто купите сорочку традиционного кроя.

Вы обладатель подтянутого торса и нет проблем с лишним весом? Тогда для вас мужская рубашка приталенная. В свою очередь приталенные рубашки подразделяются на узкие (slim) и очень узкие (extra slim). Следует заметить, что данное разделение не абсолютно и зависит от фирмы — необходима примерка в магазине.

В любом случае, следует выбирать рубашку без лишней материи с боков. О правильном размере — ниже.

Длина рукава рубашки

Главные две вещи, которые вы должны знать о себе, приобретая сорочку — это окружность шеи и длина рукава. Их нужно просто измерить и записать. Именно на этих параметрах основываются размеры. Длина рукава рубашки должна быть такой, чтобы достигать начала сустава большого пальца руки, при этом полностью закрывая запястье. И даже в согнутом положении руки запястье не должно чрезмерно открываться.

Воротник

Здесь действует золотое правило. Один или два пальца (кому как комфортно) должны помещаться между шеей и внутренней стороной воротника. Однако помните (это касается и рукавов), что истинный размер сорочки устанавливается только после нескольких стирок.

Что касается типа воротника, то их неисчислимое множество, и здесь я не буду углубляться. Для ношения с галстуком я бы порекомендовал один самый оптимальный — полуразведенный (semi spread).

В отличие от «акулы», он более универсален: не слишком консервативный и не ультрамодный; подходит для большинства типов лица.

Плечевые швы

Это одна из самых частых ошибок, которые допускают мужчины, и относится это не только к рубашкам. Помните, плечевые швы сорочки должны быть ровно в том месте, где кончаются ваши плечи и начинается рука — ни дальше, ни ближе.

Длина рубашки

Классическая сорочка имеет большую длину, чем спортивная. Причина в том, что формальная рубашка не предназначена для ношения навыпуск. И длина должна быть такова, чтобы она не выбивалась из брюк, даже если вы сидите или поднимаете руки. Спортивная, напротив, зачастую не заправляется — отсюда и меньшая длина.

Ширина

Независимо от вашей фигуры, рубашка заправленная не должна пузыриться по бокам. Это главное правило — лишняя ткань не скрывает недостатки — она просто расширяет вашу фигуру. Вместе с тем следите, чтобы размер в ширину не был настолько мал, когда пуговицы готовы оторваться.

Правильно закатывать рукава рубашки нужно просто один раз научиться. По моему мнению, лучше всего смотрится вариант с дважды подвернутыми рукавами на ширину манжеты. Кстати, сегодняшние тенденции разрешают нам подворачивать еще и джинсы.

Нужно ли заправлять рубашку?

Если это классика или стиль смарт-кэжуал, ответ очевиден — нужно. В остальных случаях это дело вкуса, имиджа и вашего настроения. Совершенно точно, что заправлять спортивную рубашку не обязательно.

Другой вопрос, какова должна быть правильная длина в этом случае. Мой совет — середина заднего кармана джинсов. На следующем фото неправильная длина:

Также допускается носить рубашку навыпуск под свитером. Лично мне не нравятся подобные луки. Какой-то неаккуратный вид получается.

Опять же, это дело личных предпочтений, и современная уличная мода смотрит на многие вещи такого рода снисходительно. Впрочем, есть немало удачных примеров:

Футболка под рубашкой

Если эти два предмета мужской одежды идут в паре, рубашку можно не застегивать. Особенно такое сочетание хорошо смотрится, если рубашка фланелевая и имеет рисунок в крупную клетку.