В Венеции прошла церемония открытия ежегодного кинофестиваля

Венеция вновь приковала к себе внимание ценителей киноискусства всего мира. В городе на воде стартовал очередной, 67-й кинофестиваль, награда которого считается одной из самых престижных в мире кино. Учитывая экономические реалии, в этом году организаторам фестиваля пришлось существенно сократить бюджет кино-форума, сэкономив на традиционных для такого рода событий торжествах.

Так, в частности, только знаменитый прием с коктейлями в этом году будет стоить на 700 тысяч евро дешевле чем раньше, однако гости фестиваля закрывают на это глаза – ведь главное в эти дни все таки кино, а не его антураж.

Церемония открытия фестиваля в этом году также была довольно скромной. По красной дорожке, из звезд первой величины, прошли только Натали Портман и Вайнона Райдер. Что касается конкурсного показа, то в его рамках в этом году на фестивале будут представлены 24 картины. Отметим, что среди них оказался и фильм русского режиссера – «Овсянки» Алексея Федорченко будут бороться за гран при Венецианского фестиваля в этом году.

Что касается жюри, то в этом году его председателем оказался знаменитый Квентин Тарантино. Россия также имеет своего представителя в судейской коллегии – очаровательная Ингеборга Дапкунайте помимо прочего является также и единственной женщиной в составе жюри.