Утечка масла из двигателя: основные причины

У многих водителей с большим стажем можно заметить одну странную привычку – перед выездом из гаража они всегда смотрят на пол под машиной. Зачем все это? Ответ простой: узнать, нет ли под машиной следов от масла?

Утечка может спровоцировать очень серьезные последствия, вплоть до потери возможности управления. Если вдруг случилась протечка, то эту проблему нужно срочно устранять. Чтобы знать, в какой части авто требуются ремонтные работы, нужно узнать причину потери масла.

Основные причины утечки масла

Данную проблему очень просто предотвратить – нужно знать, какая может быть причина утечки масла, и придерживаться определенных правил в процессе эксплуатации автомобиля. Зная все возможные причины, можно избежать неприятных последствий.

Неправильный выбор автомобильного масла

Очень часто автомобилисты попросту игнорируют советы производителей транспортного средства относительно выбора масла в мотор. Так поступать нельзя! Масло необходимо подбирать только в соответствии с рекомендациями производителей авто. Нужно всегда брать во внимание все его характеристики: основной компонент, присадки, вязкость. Если у Вас возникли трудности с подбором и покупкой — обратитесь к специалистам, например, купить моторное масло от официального представителя Mannol. Бренд зарекомендовал себя с наилучшей стороны — гарантия качества и стабильной работы двигателя.

Перелив

Всегда нужно следить за уровнем масла и ни в коем случае не допускать перелива. Если он и даже незначительный, все равно может возникнуть повышение рабочего давления. Вследствие этого прокладки и сальники будут подвергаться дополнительной нагрузке. Производителями такая повышенная нагрузка не предусмотрена, и может произойти разрушение деталей.

Долгий простой автомобиля

Если не прогревать мотор больше трех недель, то при длительном простом автомобиле все масло стечет в поддон картера. Это приведет к засыханию и течи прокладок и сальников.

Плохо вентилируется картер

Все водители знают, что через поршневые отверстия происходит попадание выхлопных газов в картер. Это происходит вследствие износа деталей двигателя. Скопление газов в картере приводит к повышенному давлению. Справляться с ним должна система вентиляции. Когда каналы для вентилирования забиты грязью, то создавшееся в процессе скопления газов давление, может вытеснять масло. Вот почему после того, как была замечена утечка, первым делом нужно проверить систему вентиляции.

Самым лучшим вариантом в случае утечки будет обращение на ближайшее СТО. Чем раньше будет решена проблема, тем меньше будет последствий.