Летний мужской гардероб: рубашка с коротким рукавом

Как бы ни стремился человек выглядеть элегантно всегда и везде, окружающая среда диктует свои условия, с которыми он вынужден считаться. По крайней мере, в двух случаях сложность задачи возрастает: мороз и летний зной заставляют нас идти на компромиссы.

Очень просто выглядеть стильно весной или осенью, когда хорошие брюки, рубашка и пиджак — беспроигрышный комплект — способны украсить любого мужчину и скрыть недостатки нестандартной фигуры. В жару уже не обойтись без короткого рукава, и здесь нам приходится выбирать из вариантов, не столь элегантных: футболка, поло или рубашка с коротким рукавом. Если первые два не вызывают разногласий в законности их в мужском гардеробе, то последний иногда служит предметом горячих споров.
Меня как-то спросили здесь:

“Как вы относитесь к рубашкам с короткими рукавами? Must have or must die?”

Из двух крайностей я не выбрал ни ту ни другую. Почему?

Must have означает, что вещь является необходимой и универсальной настолько, что обойтись без нее никак нельзя при составлении базового гардероба. Можно ли это сказать про рубашку с коротким рукавом? Очевидно, нет: всегда есть замена в виде футболки, поло или хенли. В конце концов, в теплую погоду можно закатать рукава.

Закатанные рукава Proper cloth
Мне, скорее всего, возразят те, кто вынужден соблюдать дресс-код в офисе: единственным спасением в жару для них может быть классическая рубашка с коротким рукавом. Я все же придерживаюсь того мнения, что деловой стиль и короткий рукав несовместимы, это довольно сомнительный компромисс, особенно при наличии галстука.

Если уж вы настаиваете, то разбавьте комплект интересными аксессуарами, чтобы устранить ассоциации с униформой:

Галстук с рубашкой с коротким рукавом
Must die означает, что предмет одежды безвкусен, полностью устарел и не имеет шансов на присутствие в шкафу человека, который предпочитает хорошо одеваться. Одно время это было действительно так, но примерно в начале 2000-х рубашка с коротким рукавом постепенно меняет свой статус: изгой превращается в одну из любимых вещей дизайнеров. Сегодня ее можно совершенно спокойно носить, экспериментировать с тканями и рисунками и даже сочетать с пиджаком, но только не слишком строгим. Отлично смотрится такая рубашка с воротником button-down:

Рубашка с коротким рукавом с пристегивающимся воротником
Итак, для лета это хороший выбор, но при одном условии: рубашка должна хорошо сидеть. Самая распространенная ошибка — это неправильный размер: часто приходится видеть либо слишком большие, в них очертания фигуры теряются, рукава — как крылья, либо слишком узкие, которые того гляди порвутся по шву:

Неправильный размер
Если человек слева выглядит просто далеким от каких-либо модных амбиций, то на фото справа мы видим слишком подчеркнутое и несколько нелепое желание сделать акцент на рельефе мышц. И тот и другой вариант, полагаю, разумный читатель отбросит.

Правильного размера рубашка должна просто и естественно облегать ваш торс, без акцентированного тщеславия, но и без лишнего простодушия (не знаю, понятно ли выразился).

Рубашка с коротким рукавом в полоску
Рукав должен достигать примерно середины бицепса, давая руке достаточно места даже в согнутом положении. Крой может быть приталенным (slim) или классическим, который дает чуть больше свободы в талии. Длина имеет значение: при поднятии рук рубашка не должна выбиваться из брюк; если носите навыпуск, длина должна быть не слишком большой и не слишком маленькой:

Рубашка навыпуск с шортами
Рукав можно слегка закатать, это хорошо смотрится:

Закатанные короткие рукава
Правила оставленных расстегнутыми верхних пуговиц остаются такими же как и для обычной рубашки с длинным рукавом: хотите оставляйте одну, хотите — две.
Нагрудный карман — полезная деталь: туда можно положить, например, солнцезащитные очки.

Не покупайте рубашки с “детским” дизайном: странными надписями и нашивками:

Brand of HK
Проходите мимо турецких и китайских творений с безвкусными дизайнерскими изысками:

Дизайнерская рубашка
Приобретайте нормальные качественные льняные или хлопковые рубашки (ни в коем случае не синтетику) простого кроя с интересными рисунками приятных цветов:

Мужские рубашки с коротким рукавом
В настоящее время можно найти как дорогие варианты, такие как Polo Ralph Lauren, Z Zegna, Brioni, так и вполне доступные: H&M, Zara, Uniqlo. Из менее известных можно назвать эстонские рубашки Sangar. В любом случае именно сейчас очень удобный момент для покупки, так как практически везде действуют скидки, а до конца летнего сезона еще далеко.