Как должен одеваться мужчина, которому за 20

Какими вопросами чаще всего задаются двадцатилетние парни? А думают они о том, как заработать денег, почему люди добровольно женятся и заводят детей, почему выпил так много прошлым вечером.

В эти годы приходится также часто задумываться над тем, что же надеть. Эта проблема осложняется тем обстоятельством, что статус человека меняется. Вчера ты был студент, а сегодня уже молодой специалист. За этой, казалось бы, поверхностной озабоченностью скрывается более глубокий вопрос: кто я и что я хочу делать со своей жизнью? И ответить на этот вопрос сложнее, чем получить ученую степень в ракетостроении.

Ваш возраст время, когда любят экспериментировать. Но эксперименты могут пойти не так и оказаться катастрофой. Поэтому во избежание хотя бы некоторых, самых болезненных ошибок прислушайтесь к мнению умудренных опытом экспертов.

Правила стиля для тех, кому за 20

Будьте приверженцем моды, но в меру

В этом возрасте уже можно отказаться от большинства вещей. Но в вас все еще живет потребность проявлять свою идентичность. Вы убеждены, что та или иная одежда сделает вас более крутым или более привлекательным.

Быть жертвой моды присуще многим молодым людям, но не позволяйте себе чрезмерного увлечения дизайнерскими ярлыками, какими бы важными они ни казались.

Сведите до минимума количество проб и ошибок

Чрезмерное экспериментирование приведет к тому, что вы окажетесь обладателем разрозненного гардероба с несочетающимися между собой предметами одежды и чудовищной задолженностью по кредиту. В результате всех этих экспериментов вы, наконец-то, поймете, что есть вещи, которые вам не подходят.

Совершая покупку, не стесняйтесь обратиться к сотрудникам магазина с просьбой помочь вам выбрать подходящий размер и покрой.

Найдите себя

Самоидентификация может оказаться сложным процессом, когда тенденции и стили постоянно меняются, и вас окружают знаменитости, иконы стиля. Даже если вы купите байкерскую куртку и маленькую облегающую шапочку, пытаясь подражать Джастину Тимберлейку в одном из его клипов, вы все равно не будете выглядеть как он, как бы сильно вам этого ни хотелось. Ваш наряд будет похож на маскарадный костюм, не более того.

Покупайте больше, но дешевле

Тратить деньги на дорогие вещи неразумно, если у вас нет достаточного количества одежды. Базовые предметы гардероба, такие как толстовки и футболки, как правило, относятся к товарам недлительного пользования, и это совершенно нормально. Нет необходимости забивать шкаф дизайнерскими белыми теннисками, которые после нескольких стирок в горячей воде потеряют вид.

Вместо дорогого костюма лучше купить два недорогих и носить их по очереди. Сначала укомплектуйте свой гардероб всеми необходимыми вещами, дождитесь, когда станете зарабатывать больше, а потом постепенно выходите на более высокий уровень качества.

Одевайтесь по средствам

Совет, звучащий с экрана телевизора, одеваться на работу так, как хочешь, может показаться разумным, особенно если в это время лежишь на диване. Но он не всегда приемлем. И наоборот, подражать стилю «уолл-стрит» Гордона Гекко это уже слишком.

Подгонка костюмов по фигуре, чистка обуви, глажка рубашек и приведение в порядок ногтей только отнимают время.

Не претендуйте на почетное место в истории искусства

Говорят, что лучше пожалеть о том, что что-то сделал, чем о том, что чего-то не сделал. Примечательное исключение нанесение татуировки. Да, боди-арт уже более социально приемлем, но если ваша татуировка постоянно на виду, неуместна или просто плохая, она может стоить вам будущей карьеры. Или придется тратиться на ее удаление.

Излишества в юношеском возрасте часто опьяняют, но многое из того, что вас сейчас волнует, со временем теряет актуальность и вообще исчезает. Чернила под кожей не исчезают.

Расслабьтесь

Может быть, вы еще не знаете, но в жизни есть более важные вещи, чем одежда. И если вы думаете, что существует необычайно вместительное общедоступное хранилище с фотографическими свидетельствами всех ваших злоупотреблений модой, которые будут демонстрироваться потомкам, то вы ошибаетесь.