Причины и симптомы геморроя

Вопросы здоровья. Причины и симптомы геморроя. Для того чтобы понять причину возникновения болезни и способы или методы ее лечения сначала нужно уяснить себе, что эта болезнь собой представляет. Итак, геморроем называют воспаление венозных геморроидальных узлов, которые находятся в области заднего прохода или нижней части прямой кишки. Как любое воспаление в организме человека геморрой характеризуется появлением покраснения, припухлости, повышением локальной температуры и конечно же болевыми ощущениями.

Причины, симптомы и лечение геморроя Киев. Мы не будем углубляться в теории этиологии и патогенеза геморроя, оставим это профессионалам. Но уяснить для себя причины возникновения нужно. Ведь знание о нападении уже половина победы. Главными причинами, из-за которых возможно появление геморроя являются:

— сидячий образ жизни и ожирение, поскольку в результате этого возникает застой венозной крови в геморроидальных венах, который вызывает локальное воспаление;

— надрывный длительный кашель, затруднение при акте дефекации, запоры, тяжелый физический труд, беременность в третьем триместре, в результате которых, возникает резкий подъем внутри брюшного давления и также затрудняется отток крови из геморроидальных вен;

— также серьезными факторами возникновения геморроя является частое раздражение слизистой оболочки прямой кишки вследствие злоупотребления острой пищей, алкоголем, частой диареей, гомосексуальными отношениями;

— курение утяжеляет процесс течения геморроя, так как негативно влияет на все внутри сосудистые процессы;

— и конечно нельзя исключать из причин возникновения заболевания фактор постоянного стресса и наследственность.

Как же лечить геморрой — http://med-nice.com.ua/proctology/treatment-gemmoroya/?

В причинах возникновения геморроя мы немножко разобрались, но как это заболевание проявляется?

Причины и симптомы геморроя. Основными симптомами геморроя являются: возникновение следов крови или кровотечения во время или после акта дефекации. В области заднего прохода возникает чувство дискомфорта, зуда или жжения, может ощущаться повышенная влажность или наличие инородного тела в прямой кишке. С прогрессировавшем болезни нарастают болевые ощущения вплоть до сильнейшей боли, со временем начинает отмечаться выпадение геморроидальных узлов, которые сначала вправляются назад только усилием мышц прямой кишки. Следующим этапом является вправление геморроидальных узлов уже маниакально, то есть вручную, и наконец геморроидальные узлы могут выпадать самостоятельно сразу же после вправления.

Чем же опасен геморрой помимо ухудшения качества жизни, и почему его нужно лечить сразу при ранних симптомах? Главными усложнениями геморроя являются анемия, вследствие хронического кровотечения и некроз геморроидальных узлов при их защемлении и как следствие пара проктит с возможным развитием сепсиса (тотальным заражением крови).

Очень важно помнить, что лечением геморроя, как и любой болезни, должен заниматься только профессионал. Ранее обращение к доктору может помочь избежать в будущем хирургического лечения, ведь тактика лечения геморроя определяется от стадии заболевания. На ранних этапах можно с успехом использовать консервативное лечение, в основе которого лежит смена образа жизни и диеты. Также в состав консервативной терапии входит медикаментозное лечение, которое включает в себя препараты для улучшения кровотока и микро циркуляции в зоне геморроидальных узлов, с целью обезболивания используются системные не наркотические и местные анальгетики, и противовоспалительные средства. При возникновении тромбоза геморроидальных узлов в комплексное лечение добавляются антикоагулянты. К мало инвазивным методам лечения геморроя относятся такие как склеро терапия, крио терапия и легирование геморроидальных узлов латексными кольцами. И в финальной стадии заболевания используется такой хирургический метод лечения, как геморроидэктомия.

Главное помнить, чтобы предупредить возникновение геморроя, нужно постараться избегать причины его возникновения и при появлении ранних симптомов сразу обращаться за профессиональной помощью к доктору проктологу.