Как правильно выбрать рюкзак для приятного путешествия

Для того чтобы всегда чувствовать себя в форме и иметь здоровый и приятный внешний вид, необходимо правильно отдыхать. Самый лучший вид отдыха – это активный отдых. Поэтому, как только у вас появится возможность расслабиться в компании любимых друзей или родственников, смело отправляйтесь на природу. Вы можете организовать небольшой поход или пикник, которые непременно поднимут вам настроение, подарят яркие эмоции и оставят приятные воспоминания.

Для того чтобы отдых удался, необходимо обращать внимание на каждую мелочь. Прежде всего, остановитесь и подумайте, все ли необходимые для отдыха аксессуары удобны и практичны. Так, если вы собираетесь отправиться в поход, то вам нужно купить велорюкзак. Если такового у вас не имеется, то отправляйтесь в магазин спортивных или туристических товаров и принимайтесь выбирать. Прежде чем вы это сделаете, мы дадим несколько несложных советов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Мягкий рюкзак для небольших прогулок

Самое первое, на что необходимо обратить внимание при выборе рюкзака – это его тип. Существует три типа походных рюкзаков: мягкий, станковый и полужесткий. Какой из них выбрать, зависит, прежде всего, от цели вашего похода. К примеру, если вы планируете делать длительные переходы, то мягкий рюкзак для этого едва ли сгодиться. Он может промокнуть или порваться в самый неподходящий момент. Если вы собираетесь идти по пересеченной местности, то лучше всего будет сделать выбор в пользу полужесткого рюкзака.

Вообще полужесткий рюкзак – это усовершенствованная модель станкового варианта. Он представляет собой металлический каркас, обтянутый материалом. Однако не стоит пугаться лишней тяжести, ведь каркас выполнен из легких сплавов, которые создают максимально комфортные условия для путника. Мягкий рюкзак может подойти для маленьких прогулок по лесу в светлый и солнечный день. А вот станковый рюкзак будет полезен, если вы собираетесь идти только по прямой местности с тяжелым грузом за плечами.

Полужесткий рюкзак

Обязательно обратите внимание на лямки, которыми снабжен рюкзак. Самый идеальный вариант – это серповидные лямки. Они позволят грамотно распределить нагрузку на позвоночник, к тому же не вызывают усталости и натирания в области спины. Чуть менее привлекательными являются S-видные лямки, однако и они могут быть полезными при небольших переходах с относительно легкими грузами. Материал на них, да и на самом рюкзаке должен быть «дышащий». В противном случае вы рискуете получить аллергию или другие повреждения кожи.

Как хорошо после путешествия возвратиться домой и расслабиться, чему очень способствуют домашние трикотажные костюмы. Тоже своего рода специальная одежда, с успехом выполняющая свое предназначение — удобно, тепло, практично.