Как не заблудиться в навигаторах

Прогресс двигает нас вперед, не забывая при этом подкармливать различными новинками, которые делают нашу жизнь проще. Одной из таких новинок является американская система позиционирования – GPS. К слову сказать, первой появилась отечественная система ГЛОНАСС, но почему-то всем больше полюбилась американская. Как в прочем и не только навигация. Но речь не о том. Как правильно выбрать навигатор и не заблудиться при этом в качественных характеристиках и характерных качествах.

Вообще, что требуется от GPS-навигатора жми сюда – чтобы он показывал, где находится его пользователь и куда ему правильно идти (или ехать). Ну а тогда зачем нужны все эти примочки с проигрыванием мультимедийных файлов? Качественный навигатор должен указывать местоположение с точностью до 10 метров и это максимум. Лучше, если это будет от 5 до 3 метров. Для того чтобы настолько точно показать местонахождение искомого объекта, навигатор должен принимать сигнал минимум 6 спутников. Лучше, если это будут все 8, доступные в нашей стране.

Вторая не менее важная деталь – дисплей. Он должен быть с хорошей контрастностью, четкостью и видимостью на солнце. Оптимальная диагональ навигатора от 4,5 до 6 дюймов. На меньшем дисплее будет мелко и нечетко видно, а на большем будут показываться не только искомые точки движения, но и что-то вокруг них, что может крайне отвлекать внимание во время движения.

Последняя деталь, на которую стоит обратить внимание – способы зарядки. Навигаторы могут работать от батареек, аккумуляторов или напрямую подключаться к прикуривателю автомобиля или USB переходнику. Самый ненадежный – это, конечно же, батарейки. Потому что разрядиться они могут в любую минуту. Через переходник или напрямую прикуриватель тоже неудобно – провода, да и вдруг еще и телефон надо будет зарядить. Остаются только аккумуляторные навигаторы. Они могут держать зарядку до 8 часов, в зависимости от вида батареи.

Прежде чем остановиться на какой-то модели GPS-навигатора, сравните несколько моделей в действии: у друзей или через тест-драйв. Благо некоторые крупные магазины электроники такую возможность предоставляют.