Учимся самостоятельно крепить подкрылки

Подкрылки – это именно те элементы, которые способны защитить наиболее уязвимую часть транспортного средства от проникновения грязи, пыли и химических реагентов. Речь идет о колесных арках, которые в процессе эксплуатации автомобиля подвергаются максимальным негативным воздействиям. При малейшем ударе они повреждаются, что негативно влияет на общую конструкцию машины. В основном для изготовления защитных элементов используется стеклопластик и полиэтилен. Эти два материала способны устоять перед различными температурными колебаниями и не боятся прямого попадания ультрафиолета. С тем, что такое локеры мы разобрались. Но теперь все-таки хотелось бы поговорить об их установке.

Каждая модель подкрылок имеет свои особенности. Однако для всех изделий в процессе их монтажа задействуются саморезы, скобы и специальные заклепки. Также хотелось бы отметить, что тип крепежа напрямую будет зависеть от материала. Например, защита колесных арок выполненная из стеклопластика ни в коем случае не должна плотно прилегать к поверхности. Иначе при эксплуатации она попросту потрескается. Конечно, наиболее надежным крепежным элементом считаются саморезы. Однако применять их можно только лишь для полиэтиленовых аксессуаров. Единственный недостаток их использования – проделывание дополнительных отверстий. А вот в случае со скобами ничего сверлить не придется. Но в этом случае решать только вам.

Если на вашем авто уже стоят пластиковые подкрылки, то для установки новых изделий необходимо снять старые. Порой, это очень сложный процесс, за счет того, что саморезы по истечении времени имеют свойство окисляться. Поэтому снимаются не так уж и просто. Однако есть способ, благодаря которому можно без проблем открутить саморезы. Для этого:

  • возьмите домкрат и с его помощью немного приподнимите машину;
  • снимите колесо;
  • на окисленные элементы нанесите ортофосфорную кислоту;
  • подождите приблизительно полчаса.

Как только старые изделия будут сняты, проверьте арку. Если же вы обнаружите на ней признаки коррозии, возьмите наждачку, прогрунтуйте и прокрасьте поверхность. Лишь после этого можно приступать к установке новых подкрылок. Очень хорошо если отверстия идеально будут совпадать с новым аксессуаром. Но даже если вам придется их немного подкорректировать, в обязательном порядке их окружность обработайте краской.

На все про все у вас уйдет буквально два часа. Это в том случае, если вы будете устанавливать все четыре изделия одновременно. Поэтому не тратьте свои деньги на оплату услуг специалиста, а приступайте к процессу прямо сейчас.