Выбираем автомобильные покрышки на зиму

Как потребители, мы должны знать и требовать, чтобы автопокрышки на зиму прежде всего противостояли тепловым нагрузкам. Покрышки, не отвечающие данному требованию, более подвержены расслоению и разрыву. Параллельно, мы заинтересованы в хорошем сцеплении с дорогой и выносливостью к износу на протяжении времени. Важно знать, что низкий коэффициент сцепления удлинить тормозной путь и уменьшит управляемость на виражах.

Информация об этих трёх параметрах отмечена на боковой стороне колеса. Treadwear означает выносливость к износу. Чем более число превышает 200, тем более высокий километраж по-плечу данному колесу. Хотя низкая выносливость к износу не означает некачественную резину. Иногда спортивная и очень качественная резина р13 зима имеет низкое сопротивление к износу во благо отличному коэффициенту сцепления.

Выносливость к температурным нагрузкам имеет градацию A/B/C, в которой категория А означает наивысшую. Естественно, что в Израиле следует использовать только эту категорию.

Показатель сцепления также имеет градацию A/B/C, но в ней имеется дополнительная категория высшего качества АА. Иногда можно найти недорогие покрышки, не обладающие громким именем (зачастую продукция дочерних предприятий известных фирм), которые предлагают высокие показатели по вышеназванным категориям. В таком случае можно не гнаться за громким именем и предпочесть более дешёвые и качественные. На данный момент можно проверить технические характеристики более чем 2200 серий покрышек, продающихся на американском рынке, пользуясь интернет-сайтом Федерального Управления Безопасности США www.nhtsa.dot.gov Пару слов об индексе скорости. Обычно он соседствует с числом, обозначающим код максимальной нагрузки на покрышку (76,79,82,95 и т.д.). Индекс скорости указывает на максимально разрешённую скорость.

В связи с этим хочется добавить, что для машин, имеющих одинаковый размер для всех четырёх колёс (зачастую изготовителем предусматриваются разные размеры колёс для переднего и заднего моста), более чем желательно наличие одинаковых покрышек с равными характеристиками.

Состав и количество слоёв корда покрышки указан также на боковой поверхности.

Максимальная нагрузка на колесо и максимальное давление воздуха вы также найдёте на боковой поверхности.
Дата состоит из четырёх цифр, обозначающих номер недели и год выпуска. Так цифры 0504 означают 5-ую неделю 2004 года, а цифры 2397 23-ю неделю 1997 года, а значит, колесу исполнилось почти 7 лет и оно закончило свою карьеру, несмотря на внешний вид.