Назначение, функции, принцип работы OBD2 Bluetooth адаптеров

Провести полную диагностику автомобиля его владелец может в домашних условиях, не заезжая на СТО и не оплачивая услуги специалистов. Справиться с этой задачей поможет современный OBD2 Bluetooth адаптер. Речь идет об универсальном сканере, предназначенном для транспортных средств разных моделей и модификаций. Вы можете подключить его к любому автомобилю, имеющему разъем OBD2. Адаптер работает в комплекте со смартфонами, планшетами, ноутбуками и ПК. Соединение осуществляется посредством Bluetooth (хотя возможны и другие варианты). Причем пользоваться устройством очень просто – достаточно изучить инструкцию, и вы поймете, как его правильно применять.

Основные особенности и принцип работы

По размеру OBD2 Bluetooth адаптеры могут отличаться. Они бывают стандартными, мини и супер мини. Однако функциональность устройств от этого не страдает. Каждое из них может с успехом использоваться для диагностики электронной системы авто, считывания ошибок, контроля над основными параметрами его работы. Благодаря компактности, сканеры занимают минимум места и не мешают управлению транспортным средством. Подключенный к OBD2 и работающий через Bluetooth, адаптер сразу соединяется с электронным гаджетом, на который настроен. После этого владелец может включить диагностику. И неважно, находитесь ли вы возле своего дома, в гараже или в пути – в любом случае, сканер будет работать без перебоев.

На современном рынке представлены OBD2 Bluetooth, WI-FI, USB адаптеры. Некоторые модели являются универсальными, и способны соединяться с компьютерами, ноутбуками, планшетами разными способами. На принцип работы устройства это никак не влияет, но может отражаться на скорости передачи данных.

Современные автомобильные сканеры представлены потребителям в нескольких версиях. Устаревшей и потому наименее популярной считается прошивка 1.3. Версия 1.4 получила более широкое распространение, но и она постепенно теряет свою актуальность. Поэтому покупателям следует отдавать предпочтение OBD2 Bluetooth адаптерам с прошивкой 1.5. Они отличаются максимально высокой точностью работы, идеально справляются со своими задачами, являются надежными и информативными.

Возможности и функции устройств

С помощью подключающихся к OBD2 и работающих через Bluetooth адаптеров автовладельцы могут получать самую достоверную и актуальную информацию о своих транспортных средствах. Устройства позволяют осуществлять диагностику электроники авто, контролировать такие важные процессы, как расход топлива, работа двигателя, охлаждение системы. Кроме того, они дают возможность считывать и удалять коды ошибок Check Engine, выключая индикатор на приборной панели. Это многофункциональные приспособления, поставляемые покупателям в комплекте с программным обеспечением и являющиеся максимально удобными в эксплуатации.